Top.Mail.Ru
Культура

Александр Филиппенко представил во Владимире моноспектакль по повести Солженицына

Опубликовано: 28 ноября 2018 года
К столетию Александра Солженицына. «Один день Ивана Денисовича». Моноспектакль по одному из самых известных  произведений писателя представил народный артист России Александр Филиппенко на сцене владимирской областной филармонии.

Пролог спектакля - фотовыставка  работ известного владимирского фотокорреспондента Геннадия Попова. Съёмка 1 сентября 1994  года во время приезда Александра Исаевича Солженицына в нашу область. На редких кадрах - один  день, проведенный  вместе с писателем и публицистом. Спектакль «Один день Ивана Денисовича» - уникальный пример того, как артист несколько часов подряд удерживает внимание зрительного зала. Несмотря на сложность литературного произведения. Александр Филиппенко  с Солженицыным не был знаком лично, но  переписывался с ним. И  первую  в России постановку по его пьесе "Случай на станции Кочетовка" Филиппенко сделал в 1994-ом.

Александр Филиппенко, народный артист России: "Мы стали засылать письма. Как? Что? От него письма идут. Нет! Инсценировок не  люблю. Берите темой. Но пьеса 5-актовая. Там 100 человек народу. Это огромное количество. Как? Но через знакомых уговорили. Приходит разрешение-ответ. Хорошо! Сокращайте, но не дописывайте."

Вера Куликова

Загрузить ещё
Выберите рассылку