Top.Mail.Ru
Культура

Путеводитель «Суздаль глазами «Новых имен» презентовали во Владимире

Опубликовано: 6 декабря 2018 года
В приоритете – поддержка талантливых детей. Во владимирской областной библиотеке для детей и молодежи презентовали иллюстрированный путеводитель «Суздаль глазами «Новых имен». Его создали участники 26-ой Международной летней творческой школы «Новые имена» в Суздале при поддержке администрации Владимирской области. В презентации принял участие руководитель проекта Евгений Ладыгин.

Евгений Ладыгин, руководитель проекта «Суздаль глазами «Новых имен»: "Есть ряд идей, как модернизировать эту программу, как ее обогатить новыми чертами. Скажем, в следующем году мы хотим попробовать сделать не просто путеводитель о Суздале, а сделать сборник литературно-графических зарисовок. У участников проекта будет больше свободы".

Сборник объединил художников, писателей, поэтов. Активно "наполняли" сборник владимирцы и  суздальцы, отметил Александр Петросян, вице-президент Межрегионального общественного фонда «Новые имена». Сборник издан при поддержке администрации Владимирской области и регионального учебно-методического центра по образованию в сфере культуры. В рамках проекта прошел конкурс на лучшее произведение литературы и изобразительного искусства.  Одним из победителей стал и наш земляк Илья Тутберидзе. Он - единственный стипендиат в сфере изобразительного искусства. В своем очерке  Илья рассказал о суздальском Васильевском монастыре.

Илья Тутберидзе, стипендиат фонда "Новые имена" ( г.Вязники): "Нам говорилось взять какой-то монумент в городе Суздаль, проиллюстрировать, написать о нем вкратце очерк. Этот монастырь очень старый. И к сожалению, многие экскурсии  пропускают этот монумент и в результате он остается незамеченным. И я сакцентировал внимание на его тайнах и на его истории". 

Анастасия Сахарова


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы