Top.Mail.Ru
Культура

Яркий дуэт органа и глубокого сопрано

Опубликовано: 10 декабря 2018 года
"Хиты и изыски". Впервые со своей концертной программой во Владимире   побывали  заслуженный артист Абхазии, органист Лука Гаделия и  приглашенная солистка Большого театра  Кристина  Эшба.  Концерт с большим успехом прошел  во владимирском Центре классической музыки. 

В органную музыку Лука Гаделия  влюбился  много лет назад. Музыкант родился  в Санкт-Петербурге, но  детство и юность провел в Абхазии. Органный концерт он впервые услышал в Пицунде. В храме Апостола Андрея Первозванного.  

Лука Гаделия, заслуженный артист Абхазии (орган): "Меня ошеломил  тогда инструмент, но я тогда боялся, потому что у нас в Абхазии нет педагога, который занимался именно органом, который преподает орган. Мне казалось это запредельно сложно, не реально для меня на тот момент".  

Свою мечту Лука осуществил. Говорит: так сложились звезды. В год его выпуска из Абхазского музыкального  училища в Академии Гнесиных в Москве открыли специальность "орган". Гаделия стал  одним из  первых студентов отделения. Учился у заслуженного артиста России Александра Фисейского. Потом была аспирантура в Московской консерватории.  Теперь Гаделия покоряет публику разных стран мира. Его  игру отличает особый эмоциональный накал. Музыкант  виртуозно раскрывает все "краски и оттенки" инструмента.

О своем дуэте Кристина Эшба и Лука  Гаделия говорят также: "звёзды". Познакомились  в Гнесинке. Кристина родилась в Москве, но корни у нее тоже в Абхазии. Сначала дуэт был только творческим. Теперь - семейный. Их союзу - уже 4 года.

Кристина Эшба, лауреат международных конкурсов (сопрано): "Когда тебе аккомпанирует человек, который тебя знает от и до, конечно, это не может  мешать. Это очень помогает. Часто спрашивают, как мы так уживаемся и на сцене, и дома? И все время на работе вместе. Я могу сказать:  я  по нему очень скучаю!"  

Кристина Эшба - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Победитель «Серебряного голоса» и «Надежды романсиады». Участница престижного фестиваля «Хибла Герзмава приглашает...». В репертуаре певицы -  оперные арии русских и зарубежных композиторов, романсы. В октябре 2014-ого  Кристина стала дипломантом Международного конкурса вокалистов имени Магомаева – престижнейшего смотра вокалистов.  Тогда же и состоялся её блистательный дебют в качестве приглашенной солистки Большого театра. Программа " Хиты и изыски"  стала подарком владимирской  публике. Бах, Верди, Вивальди... Великая музыка. И яркий дуэт органа и глубокого сопрано. 

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку