Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире открылась выставка театрального художника Юрия Галдина

Опубликовано: 24 декабря 2018 года
Театральный художник и график. Во Владимире открылась первая  персональная выставка заслуженного художника России  Юрия Галдина.  Она приурочена к объявленному  в 2019-ом в России  Году театра.  На ней Галдин показывает ретроспективу своего творчества. От эскизов  к постановкам до  офортов. 

Театр - его судьба буквально с пеленок.  Юрий Галдин родился в Сочи на улице Театральной. Мама - драматическая актриса,  отец - музыкант. Юрий выбрал профессию  театрального художника. 

Юрий Галдин, заслуженный художник России: "Я заканчивал Пензенское художественное училище театрально-декорационное отделение,  так что сам Бог велел, получил направление в Суриковский и поехал в Магадан, потом  тем летом приехал отец, а он уже 10 лет жил в Магадане, и забрал меня. Сказал годика три поработаешь, а потом поедешь в свой Суриковский поступать". 

Три года у Галдина затянулось на 40 лет. Во Владимир Юрий Алексеевич переехал всего два года назад. Признается,  Магадан не отпускал. Первые  постановки были в местном  музыкальном театре.  Ставил оперы с режиссером Германом Киселевым. 

Юрий Галдин, заслуженный художник России: "Из глобальных "Граф Калиостро" опера. Я даже оперу поставил. Потрясающий режиссер   работал со мной. Он сам с Украины был и года два или три я с ним работал.  Там два театра под одной  крышей. Музыкальный и драматический, то есть я работал и для музыкального, и драматического."

В Магадане  состоялось еще одно знакомство - с Борисом Гуниным.  Дружба продолжилась и во Владимире.  

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы: "Я очень хорошо его запомнил как художника талантливого интересного. Как театрального художника и графика, но еще и как просто доброго товарища. Поэтому мне очень радостно и приятно, что в преддверии Года театра открывается его персональная выставка. Я надеюсь увидеть  знакомые и новые работы". 

Часть эскизов  к театральным постановкам  можно увидеть на выставке "Ретроспектива". Из нового - графические портреты актеров Владимирской драмы. Там   сейчас работает дочь художника Инга Галдина. По словам артистов, их изображение  им нравятся  не за внешнее сходство. Художнику удалось уловить главное - характер! 

Игорь Куценко, актер Владимирского академического театра драмы: "Глаза, вот которые поражают. Как, кстати, художник словил, я уж не знаю. Каким образом это берется. Как артист это делает, я знаю, как художник нет! Потому что художники запечатлевают это навсегда. А у артиста это мимолетно. Сегодня может быть так, завтра так. А художник это делает  раз и навсегда".

Юрий Галдин человек разносторонний. В Магадане был признан  Человеком года. Создал   и открыл Музей моря. Преподавал  в художественной школе.  10 лет был  главным художником Магаданского драматического театра. Юрий Алексеевич увлекается графикой.  А еще Галдин - заядлый путешественник.  Его зарисовки  из разных стран  тоже есть в  экспозиции. Одна из любимых -  Италия.  Там тоже  проходили его персональные выставки. Среди его поклонников - и  бывший   Папа Римский Бенедикт XVI.  Работы Галдина есть и в его  коллекции.

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку