Top.Mail.Ru
Культура

Живопись и поэзия – на одной выставке

Опубликовано: 29 декабря 2018 года
Выставка  «Купола России»  открылась в Доме художника при сотрудничестве объединения Art-Navis и молодежного совета при департаменте культуры Владимирской области.

Настроение России. Таким его видит Михаил Герасимов, художник объединения Art Navis - "Корабль искусства". Михаил убеждён: лучше всего за него скажут краски:  радостные, звенящие. Близкие к русскому импрессионизму – одному из самых светлых периодов живописи.

Михаил Герасимов, художник объединения Art Navis: "Даже в пейзажах пасмурно – в принципе, это определенная радость. Спокойная радость. Конечно, в мороз –30, -25 – это просто песня цвета. Более яркий, более грубый, может быть. Но он более певучий, в плане вот этих желтых-красных-синих".

Иначе Россию чувствует Илья Конотопов, председатель Art Navis.   Его ноктюрн «Маковки церквей» суздальского Казанского монастыря – одна из самых тревожных работ выставки. Её Илья написал во время рождественских богослужений.

Илья Конотопов, председатель объединения Art Navis: "А я забыл совсем, что будет церковная служба. Я стою в тишине абсолютной, ни о чем не подозреваю, и тут этот звук начинает доноситься издалека.И я вижу, что люди начинают обходить данную церковь – Казанскую церковь в Суздале, и такое вот соединение духовности и творчества там произошло в тот момент".

На вернисаже звучат стихи владимирских поэтов. Дмитрия Кантова, Вячеслава Улитина, Надежды Хорошевой. Сочетание поэзии и живописи в одном проекте позволяет прочувствовать исконно русскую тему, делятся зрители.

Александр Ершов, зритель: "Люди наши есть вот... Русские. Они же где-то умельцы. Кто-то живописью может заниматься. Мы не самые последние люди в этом мире. Вот такое чувство что... какая-то гордость".

Работы объединяет любовь к русским церквям – владимирским, суздальским, гороховецким и ярославским.  Art Navis выставлялись в Москве, в Нижнем Новгороде и Ярославле. Молодые художники подают  надежды, говорит Алевтина Улитина,  вдова Владимира Улитина, руководитель клуба «Музы художников».

Алевтина Улитина, руководитель клуба «Музы художников»: "И сейчас я посмотрела, его работы я очень люблю, особенно маленькие этюды. Они очень классно выполнены. Такая ясность, такой колорит хороший".

«Купола России» - подарок к Рождеству от мастеров кисти. Выставку  можно посетить  в Доме Художника в Центральном парке культуры и отдыха до 17  января. 

Анастасия Сахарова, Александр Чернышев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё