Top.Mail.Ru
Культура

Фатьяновы родом из Мстёры

Опубликовано: 1 февраля 2019 года
Памяти "вязниковского соловья". К столетию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Алексея Фатьянова сотрудники  художественного  музея  поселка Мстера подготовили выставку под названием  «Фатьяновы родом из Мстёры». Экспозиция  создана на средства областного гранта в семьсот тысяч рублей.

На ней представлены  архивные фотографии, художественные работы, навеянные творчеством  Алексея Ивановича, старинные предметы быта - посетители  смогут  примерить одежду минувшей эпохи и сфотографироваться в ней.  Как выяснилось, Фатьяновы живут в поселке Мстёра  без малого уже   четыреста лет. Местным краеведам   удалось  проследить родословную  своего великого земляка до начала XVII века.  На основе архивных документов составлено полное  родовое  древо семьи Фатьяновых. Выставка откроется 5 марта.

Татьяна Коткова, заведующая отделом по научной и выставочной работе Мстерского художественного музея: "Удалось, благодаря архивным документам во Владимире найти первого Фатьянова во Мстере - это Константин Фатьянов - он упоминается в 1650  году  и написано, что он крестьянин Богоявленской слободы Суздальского уезда  Стародубского княжества".

О  неизвестных  фактах  биографии поэта Алексея Фатьянов - в специальном репортаже Сергея Скороходова в субботу, 2 февраля, на канале "Россия" в 8.50.

Загрузить ещё
Выберите рассылку