Top.Mail.Ru
Культура

Творческий вечер накануне 90-летия

Опубликовано: 13 февраля 2019 года
Творческий вечер художника Виктора Шамаева прошёл в  стенах Областного дома работников искусств. Мастер стал гостем клуба "Музы художников".  В начале апреля  известному владимирскому акварелисту исполнится 90.

На творческом вечере гроссмейстера акварели - так называют Виктора Шамаева - нет свободных мест.  Акварели Виктор Иванович отдал почти полвека. 

Дмитрий Холин, председатель Владимирского отделения Союза художников России: "К ней надо найти подход, привыкнуть, ее прочувствовать прежде всего.  Вот и, наверное, в этом гроссмейстерстве - какие-то гамбиты разыгрывать, да и шах, мат он может поставить." 

Среди почитателей  таланта Виктора Шамаева - люди разных поколений и профессий.  И всем интересен этот художник.   

Анна Паевская, председатель комиссии по сохранению наследия владимирских художников при ОНФ: "Когда сегодня увидела ребят с Молодежной думы Заксобрания, я сказала: вот итог его жизни. Большой итог, потому что каждый человек безусловно старается что-то делать, но самое главное, что молодежь это знала, чувствовала, ценила, понимала". 

Природа - главный источник вдохновения мастера. Виктор Иванович рассказывает: с детства любил ходить по лесам и полям.  И до сих пор с рюкзаком на плечах, в котором есть место для блокнота и карандаша, Виктор Шамаев путешествует по родным просторам.  

Виктор Шамаев, член Владимирского отделения Союза художников России: "Я по природе своей больше даже путешественник. Я путешествовал не только по Владимирской области, по всем ближним областям и заповедникам, даже в тундре был и везде рисовал. Привозил целые папки  зарисовок. Они здесь есть на выставке."

Ему почти 90. Но  Виктор Иванович по-прежнему  много работает. Его выставки сейчас - сразу в шести образовательных учреждениях  Владимира. Виктор Шамаев проводит мастер-классы для детей.

Герман Шамаев, сын художника: "Общение с детьми - это огромное подзарядка, потому что позитив, с которым дети смотрят на мир он просто обязан заряжать человек, который с ними общается,  и вот не зря Виктор Иванович стал развивать проект "Искусство идет к детям"". 

Идея создания культурно-выставочного пространства в школах принадлежит Виктору Ивановичу и его сыну Герману. Проект активно поддержали и во Владимире. Педагоги  подчёркивают: для детей  мастер - пример для подражания. Несмотря на почтенный возраст, держит себя в форме. И творческой, и физической.   

Валерий Аникин, директор школы №37 г. Владимира: "То что  он делает меня действительно покорило. Это чистота в его  работах, это красота, и то что мне нравится, что это наша Владимирская область, это наша Родина, в которой мы живем, в которой мы родились. Вот для нас для владимирцев - это очень ценно".

На встрече  говорили и о корнях художника. Во всех начинаниях сына поддерживали родители - Мария Ивановна и Иван Дмитриевич Шамаевы.  Они не только вырастили шестерых детей, но и построили дом в деревне  Михейково.  И равных ему по красоте не было. Посадили деревья. В честь появления на свет сына отец сажал дуб,  дочери - березу. Теперь в Михейкове - целая роща. Как символ искренней любви к семье и малой родине. 

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку