Top.Mail.Ru
Культура

Посвящение великому баснописцу

Опубликовано: 13 февраля 2019 года
Его называют одной из самых загадочных фигур русской классики. В этом году исполняется  250 лет со дня рождения Ивана Крылова. Во владимирской областной филармонии   представили обновленный спектакль - посвящение великому баснописцу.

У Александры Загреднюк нет в спектакле определенной роли. Да и все персонажи то ли из 18 века, то ли из 19-го. Эпоха неопределенная. А вот мораль в баснях Крылова - вне времени. Для Александры такая басня – «Лебедь, рак и  щука».

Александра Загреднюк, солистка музыкально-просветительского театра владимирской областной филармонии: "Я думаю, что каждый день все мы сталкиваемся с таким явлением, когда люди не могут договориться. В работе, в учебе, в семье. Та мораль, которую несут нам басни,ее можно к любой жизненной ситуации практически , к повседневной жизни применить".

"Ларец", "Демьянова уха", "Лебедь, Рак и Щука", "Тришкин кафтан". В своих баснях Крылов высмеивает глупость, человеческие пороки. Он автор, моралист.   Именно поэтому в спектакле у него главная роль. А актеры – заложники его фантазии. 

Илья Струков, солист музыкально-просветительского театра владимирской областной филармонии: "Иван Андреевич добрый, язвительный немножко. Иногда саркастичный. Но он разный. Разный. И он интересен не только детям, но и взрослым".

Иван Крылов вырос в бедности. В наследство от отца  получил только сундук с книгами и любовь к чтению. Из-под   пера поэта  вышло более двухсот басен. И актеры будто заново открывают страницы его произведений, говорит художественный руководитель театра Лариса Ульянова. 

Лариса Ульянова, художественный руководитель музыкально-просветительского театра: "Надеемся, пробудит в наших детях желание открыть книги, прочитать знакомые басни, увидеть в них, услышать что-то новое. Также, как и взрослым желаем прикоснуться к этому источнику русской словесности".

Школой Крылова были книги, жизнь и простой народ. Он общался с ним часто, набирался  просторечных выражений. Которые в своих баснях превращал в перлы.  Их  наизусть знают со школьной скамьи.

- Они в стихотворной форме, легко учатся. И там есть поучительная мораль. 
- Например, в «Лебедь, рак и щука» - там поучение, что надо действовать в команде, а не по отдельности.
- Сегодня мне запомнились персонажи из разных басен. Мне очень понравился этот спектакль, я хочу еще прийти сюда.  

Артисты с гостями не прощаются. Спектакль пройдет еще раз уже в это воскресение на сцене владимирской филармонии.

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку