Top.Mail.Ru
Культура

К пятилетию со дня присоединения

Опубликовано: 15 марта 2019 года
«Наш Крым»: в Палатах открылась выставка,посвященная пятилетию со дня присоединения Крыма. Среди гостей палат - губернатор Владимир Сипягин, президент Творческого объединения южнорусских художников в Севастополе Сергей Дудченко и Елена Эмирова, представитель Министерства культуры республики Крым. 

Елена Эмирова, представитель Министерства культуры республики Крым: "Большая честь вас сегодня приветствовать. От Министерства культуры, от правительства республики, от всех крымчан. Потому что владимирцы – одни из первых протянули руку помощи в 2014 году. И первое соглашение было тоже с вашим регионом".

На выставке - живописные и графические произведения из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Полотна русских и советских художников. Произведения поступили в музей из дворянских усадеб, художественных фондов авторов и их наследников. Многие работы экспонируются впервые.  Кроме дебютантов на выставке – знаменитые маринисты. Иван Айвазовский и Лев Лагорио. А также работы Александра Дейнеки, Григория Мясоедова и Валентина Серова. Крым был любимым местом русской аристократии.  На полотне Григория Мясоедова – Императорский павильон, возведенный у ялтинского побережья для швартовки высоких гостей.

Николай Дудченко, президент Творческого объединения южнорусских художников в Севастополе, заслуженный художник Украины: "Крым обаял. Русская душа его обаяла. И мы часть культуры. Часть школы художественной. А когда Крым вошел в состав России – сами обстоятельства вынудили нас создать организацию, которая будет мировоззренчески соответствовать".

Анастасия Сахарова, Александр Голубев


Загрузить ещё
Выберите рассылку