Top.Mail.Ru
Культура

Стихи владимирской поэтессы стали основой спектакля, поставленного в Туле

Опубликовано: 27 марта 2019 года
В тульском областном театре  драмы состоялась премьера спектакля "33 счастья" по одноименной  пьесе российского драматурга  Олега Богаева. Основа спектакля - стихи владимирского поэта Ирины Колесниковой из вышедшей  недавно второй  поэтической книги  "Между голосом и словом".

Это история о поисках любви и счастья. У главной героини в новогоднюю ночь неожиданно появляется возможность исполнить желание. Но что загадать? Новые зубные протезы или наслать тараканов к соседям? Или стать счастливой хотя бы на короткое время?  Автор  и режиссер - постановщик  пьесы  Олег Богаев  заставляет задуматься  над простой истиной: что главное в жизни? Со светом или тьмой люди уходят у иной мир? "33 счастья" - спектакль необычный, у него две концовки. Некоторые театры делают финал пессимистичным, полным слез и отчаяния. В Туле Олег Богаев поставил пьесу с обнадеживающим, светлым финалом. Переписать концовку вдохновило драматурга творчество Ирины Колесниковой.  Именно стихи помогли актерам войти в роль, а зрителям - подняться над повседневными проблемами.

Олег Богаев, режиссер-постановщик: "Пьеса игралась и широко играется в России. 300 из 800  театров эту пьесу играли. Сам, как автор, я редко ставлю собственные пьесы, и здесь один из главных стимулов этот спектакль заключается  в том, что я прочитал  стихотворения Ирины Колесниковой, совершенно для меня удивительного современного поэта, так как  очень редко, кто в наше время пишет глубоко, серьезно и точно. О любви пишут все, а хорошо не пишет никто, даже известные литераторы".



Загрузить ещё
Выберите рассылку