Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской области появятся новые библиотечные пространства

Опубликовано: 2 апреля 2019 года
33 регион -  в числе победителей конкурсного отбора Министерства культуры на создание модульных муниципальных библиотек. Средства на их переоборудование  выделят по нацпроекту " Культура". в 2019 году три новые библиотеки откроются в Селивановском и Гусь-Хрустальном районах. Они будут переоборудованы по  примеру боголюбовской. Три года назад  её реорганизация стала пилотным проектом для всей России.

Здесь можно читать лежа, рисовать на стене, лепить, даже петь и танцевать. Пространство и сотрудники библиотеки позволяют.  

Ольга Андон, директор сельской библиотеки: "Мы поставили такую планку, чтобы они пришли и получили все, что хотели получить в библиотеке: книгу, информацию, какое-то общение, мероприятие".

Планка поставлена три года назад. Тогда директор библиотеки Ольга Андон рискнула,  подала заявку на участие в федеральном  конкурсе и выиграла. Победителем  в этом случае оказалась  библиотека  и ее читатели, жители Боголюбова. На федеральные средства библиотека была полностью переоборудована. Превратилась в уникальное  творческое пространство.  Где  на главном месте, конечно, книги.   

Светлана Сысенко, жительница п. Боголюбово: "Сегодня в библиотеку идут и книгу взять, и пообщаться с интересными людьми. Для детей - это группа продленного дня, которой в школах нет, это и театральная студия. Ну, а взрослые  приходят пообщаться, встретиться за чашкой чая, поговорить о насущном". 

Нам повезло: и с директором, и с библиотекой,  говорят местные жители. За три года количество посетителей  значительно выросло. Посещение зашкаливает - в год  более 17 тысяч человек. Приезжают  из соседних сел и деревень,  даже из Владимира. Знают, в библиотеке всегда происходит  что-то интересное. 

Ольга Андон, директор сельской библиотеки: "В прошлом году мы выиграли грант Президента и запустили проект "Академия библиотечного туризма". Есть свои  микрофоны, колонки, усилитель. Это все мобильное, выезжаем в села,  проводим лектории и привлекаем, в первую очередь, молодежь. Нам помогают волонтеры, они делают небольшие ролики, рассказывают о жизни и творчестве писателей". 

Даниил Седов - один из волонтеров. Учится в колледже на повара-кондитера.  На вопрос о любимой книге, отвечает - пока нет. Но здесь - это вопрос времени. Тем более что фонд только за прошлый год пополнился. Появились и зарубежные, и российские новинки литературы. 

Даниил Седов, волонтёр: "Тут очень большое количество людей, и они просто не справляются, надо как-то помогать. Волонтерство - не только спорт, но и культура".

Музыканта Илью  Струкова тоже  можно назвать  волонтером. Приняв однажды приглашение поучаствовать в библионочи, он стал долгожданным гостем  боголюбовцев. Этот концерт - премьерный, о творчестве российских бардов. Вполне возможно, и ближайшая библионочь  без него не обойдется. 

Екатерина Гусева, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку