Top.Mail.Ru
Культура

Езиды встречают друзей

Опубликовано: 8 апреля 2019 года
Владимирской региональной езидской общественной организации «Месопотамия» -  5 лет. Торжества в честь юбилея прошли в Доме культуры Молодёжи областного центра. О традициях древнего народа и его настоящем - Вера Куликова.

Дети Солнца. Так называют себя сами езиды. Дом культуры молодежи едва вместил всех желающих попасть на праздник. За 5 лет у "Месопотамии" - региональной езидской  общественной организации  появилось много друзей!  Историческая родина этого народа - древняя Месопотамия, междуречье Тигра и Ефрата. Сегодня в мире - около  двух миллионов езидов. Из них тысяча - в нашей области. В зале -  руководители  национальных диаспор многонационального региона, в котором все они живут в мире и согласии.  

Шохмахмад  Махмадиев, руководитель таджикской диаспоры Юрьев-Польского района: "У нас есть фундамент Союза. Мы жили в Советском Союзе. Он у всех есть. Хоть стены и развалились, но  фундамент Советского Союза есть. Этим мы едины. Мы победили во Второй мировой войне. Нам нестрашно никакое НАТО. Мы всегда будем с Россией". 

Езиды - деятельные участники традиционного фестиваля «Многоликий Владимир». Без них не обходится ни одно заметное событие: от празднования Дня России на Соборной площади до конкурсов народного творчества или межнационального турнира по нардам «Дружеский Ду-шеш». Самвел Мстоян - руководитель "Месопотамии" - инициатор городского проекта по изданию сказок народов Владимира. В том числе  езидского.  Для малого народа этот проект особенно значим. Сказки передавались из уст в уста. И впервые стали книгой. 

Самвел Мстоян, руководитель  общественной организации  "Месопотамия": "Мы бы, наверное, не добились вот этих успехов, которые вы перечислили, если бы мы, а мы добились много, это все благодаря финансовой поддержке областной администрации, где мы проводим олимпиаду межнациональную. Это благодаря городской администрации. У нас 4 проекта было через городскую администрацию".  

Поздравления владимирским езидам - от администрации областного центра. В этом году  в четвертый раз организация  победила в конкурсе на предоставление муниципального социального гранта. Благодаря ему свет увидело издание «Владимирская «Месопотамия». 

Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира: "Езидский народ, этнос, который плоть от плоти владимирцы, настолько гармонично, органичен для нашего города, а знаете почему это происходит? Потому что во многом  душой,  сердцем этой общины является изумительный человек Самвел Мстоян. Мой генетический  код совпадает с его. Это называется  дружба народов".  

Искренние пожелания звучали и от представителей Законодательного собрания и Общественной палаты области. Каждый из гостей в этот вечер мог познакомиться с удивительной культурой езидов, и даже попробовать блюда национальной кухни. В том числе - грар - кефирный суп и савар - пшеничную кашу езидов. Финалом праздника стал многонациональный хоровод. 

Вера Куликова, Александр Чернышев "Вести-Владимир".  



Загрузить ещё
Выберите рассылку