Top.Mail.Ru
Культура

Фотовыставка "Афганская война" открылась во Владимире

Опубликовано: 11 апреля 2019 года
Во Владимире в Центре культуры и  искусства на Соборной сегодня открылась фотовыставка, посвященная афганской войне.  Это результат совместной работы  общественной молодежной патриотической организации "Наследие" и московского  фотохудожника  Александры Благининой.

Сергей Грязнов,  председатель  регионального отделения общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане: "Мы еще раз можем вернуться к этим событиям, рассказать, объяснить детям, а самое основное, мы доводим, что в то время на афганской войне мы, в первую очередь, защищали наши южные рубежи в то время Советского Союза.  Мы в Афгане боролись  с зарождающимся терроризмом, тогда об этом никто и не знал. А также боролись с наркотрафиком". 

На выставке - 25 фотополотен.  В советское время об афганской войне было мало известно, 30 лет назад  информация о ней была засекречена.  А сегодня эта война окутана мифами. Фотоработы  же  восстанавливают историю, отражают  реальные события: сражения, редкие минуты отдыха, портреты  бойцов и их врагов.  Съемки проходили в Крыму в 2017 году.  В них участвовали и ветераны боевых действий, и  волонтеры - члены молодежных патриотических  и исторических организаций. Участники той войны отмечают бережное отношение мастера к  истории - выверены все детали, включая элементы одежды.  Некоторые фото  снимались по несколько дней.  Количество дублей съемок сцен боя доходило до 80-ти.

Александр Жабин, председатель регионального отделения  общероссийкой организации ветеранов Афганистана: "Первый раз она была представлена  в Совете Федерации, Франц Клинцевич высоко оценил. Побывал  в 20 городах. Во Владимир приехала из Нижнего Новгорода, а после поедет на Донбасс". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку