Top.Mail.Ru
Культура

В музей-усадьбу Танеевых переданы уникальные архивы

Опубликовано: 22 апреля 2019 года
Архивные письма и нотные материалы Сергея Танеева составят часть экспозиции усадьбы села Маринино Владимирской области. Их передала министр культуры московской области Нармин Ширалиева. Вместе с директором департамента культуры Алисой Бирюковой она провела пресс-конференцию.

Переписки, воспоминания из архива Сергея Танеева.  В музее  усадьбы Маринино не было материалов, которые бы говорили о Сергее Ивановиче напрямую. Они сохранились только в музее Чайковского в Клину. Петр Ильич был  учителем и другом Сергея Танеева.

- Это партитуры, письма... Это всегда особенно ценно, потому что это знак эпохи. 

Усадьба рода Танеевых в селе Маринино  - редкий памятник дворянских усадеб 18 века, который сохранился почти в первозданном виде. Она была местом пышных приемов и балов, на которые съезжалась губернская знать. Большинство интерьеров  - подлинные. И теперь их дополнит экспозиция с редкими архивными материалами. Получить их  – большая удача, считает Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района.Сегодня на территории усадьбы  продолжается возрождение исторической эпохи.  

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района: "Работы очень много, мы сейчас работаем над парком. Мы парковую зону почти полностью восстановили.Это место стало востребовано не только жителями Коврова, но и других областей". 

Передача танеевских писем в усадьбу Маринино – первый шаг к  сотрудничеству Владимирской и Московской областей, обещает  Нармин Ширалиева. Кроме этого, десять одаренных детей региона поедут на международный музыкальный конкурс Чайковского. Он  пройдет  в Клину.

Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области: "В Рождество концерт Чайковского мы провели в декабре очень успешно, поэтому мы подумали, что там можем сделать концерт совместно с Танеевским фестивалем с репертуарным решением с музыкантами, с которыми мы сотрудничаем". 

Соглашение о партнерстве в сфере культуры Московской и Владимирской областей  Алиса Бирюкова и Нармин Ширалиева подписали в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге на международном культурном форуме. По их словам,  мотив  культурного обмена - музыкальный, но жителей регионов-соседей ждут и другие сюрпризы.

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры администрации Владимирской области: "Вообще на постоянной основе будем друг друга приглашать на наши основные события. И я знаю, что у наших театров уже есть планы участия в театральных фестивалях в Подмосковье".

Танеевский фестиваль с большим успехом проходит во Владимире уже в третий раз. На симфонических и камерных концертах  - лучшие российские музыканты под сопровождение Владимирского губернаторского симфонического оркестра. Это уникальные музыкальные вечера, где звучат сложнейшие произведения Сергея Ивановича. 

Артем Маркин, директор Центра классической музыки: "Московская область – место смерти Сергея Ивановича Танеева – Дютьково, сейчас административный район Звенигорода. Он там много проводил времени. Написал много музыки, в том числе Кантату «По прочтении псалма», которой мы открывали фестиваль".  

Следующий Танеевский фестиваль пройдет в апреле 2021 года. И Артем Маркин уверен:  владимирский музыкальный «десант» высадится и в Дютьково в Звенигороде.

Анастасия Сахарова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку