Top.Mail.Ru
Культура

Посылы вселенной – в каждом полотне

Опубликовано: 7 мая 2019 года
Её картины в стиле энерготипии собрали все возможные награды и дипломы.  Александровская художница Екатерина Мелкозерова  сегодня представляет свою новую юбилейную,15-ую выставку. 

У Екатерины Мелкозеровой нет художественного образования. И за кисть она взялась только в 60 лет. Но выставляется наравне с профессионалами. На международных выставках Италии, Израиля, Турции и Китая. Это абстракции  с космическими названиями - «Рождение вселенной», «Предчувствие прошлого». И  вполне приземленными -  «Тюльпаны» и «Ракушка с жемчугом».

Екатерина Мелкозерова, художник: "Я сажусь – уже и краски знаю какие брать. И как писать. Два мазка я кинула – и все, понимаю, что пишу". 

Никому никогда не подражала и писать начала сразу в авангарде, рассказывает Екатерина. Она даже изобрела свой собственный стиль – назвала его «энерготипией».  Работает с акварелью,  маслом, и даже в древнейшей технике – энкаустике. Это живопись расплавленным воском, сочная  и сияющая. В ней  писались раннехристианские иконы.

Екатерина Мелкозерова, художник: "Если кто-то приходит и говорит – может, я и могу скопировать твою картину. Но энергию в картине, которую ты передала – я передать не смогу." 

Художница превратила сарай возле дома – в  мастерскую и  галерею. Сегодня галерея включена в туристические интернет-маршруты. Гости и жители Александрова бывают здесь часто. 

Александр Писарев, зритель: "Это, например, становление Ивана Грозного на трон. Мятеж. Эти события отражены в том месте, где мы сейчас находимся – Александровской слободе." 

Историю Александровской слободы Екатерина передает не только абстрактно.   Она  помогает другому александровскому художнику – Петру Юрелю. Он пишет тридцатиметровую диораму о событиях Смутного времени.  По грандиозному батальному полотну можно будет изучать историю Александрова в деталях. 

Петр Юрель, художник: "Посылы вселенной у Мелкозеровой Екатерины – в каждом полотне. И мало того, что она свое личное восприятие перекладывает – она заставляет зрителя проникать в эту связь и находить свое". 

Несмотря на  абстрактную манеру, у каждой картины есть сюжет. Философский, исторический или литературный. В «Мастере и Маргарите» очертания расплывчатые, мистические. Как и сам роман Булгакова. 

Екатерина Мелкозерова, художник: "Вот патриаршие пруды. Голубые. Вот Маргарита летит – она над прудом летала". 


Азъ есмь – «я есть Бог» - эта работа заняла первое место на международной выставке портретов в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве. Это невидимый образ, спрятанный в штормовой стихии. Картина для Екатерины личная, но она не боится ее показывать. Как и все остальные.

Екатерина Мелкозерова, художник: "Я даже «Азъ есмь» выставила. Думала – примут ли. Приняли, да еще и первое место дали. То есть у меня все показывается." 

Никогда не поздно начать заниматься любимым делом и даже выйти на международный уровень.  Главное, не бояться, советует   Екатерина Мелкозерова. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир" 


Загрузить ещё
Выберите рассылку