Top.Mail.Ru
Экономика

Новое соглашение подписано между нашей областью и Москвой

Опубликовано: 18 ноября 2013 года
Сотрудничество переходит в активную фазу.  Новое соглашение о сотрудничестве подписано между администрацией Владимирской области и Правительством Москвы. Свои подписи в соглашении поставили глава 33-го региона Светлана Орлова и мэр Москвы Сергей Собянин. Из столицы репортаж Никиты Тарбеева.

Новая страница истории в отношениях Владимирской области и Москвы. Церемония подписания прошла в Красном зале столичной мэрии. Срок старого соглашения истек  еще в 2010 году  и новый документ был разработан только сейчас.

СЕРГЕЙ СОБЯНИН, МЭР МОСКВЫ: "Владимирскую области и Москву связывают огромные исторические связи и помимо этого наши экономические  взаимоотношения  развиваются, на мой взгляд  тоже неплохо. С приходом нового губернатора Владимирской области Орловой Светланы Юрьевны эти отношения  стали более динамично развивающимися".

Новое соглашение  носит рамочный характер и касается, прежде всего, сферы  торгово-экономических отношений, а именно, расширения  взаимодействия  в развитии промышленного производства. Вместе с главой региона  Светланой Орловой в Москву  прибыли представители различных   предприятий Владимирской области, которые рассчитывают в ближайшие годы расширить свое присутствие на столичном рынке.

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ,  ГЕНДИРЕКТОР ОАО"КОВРОВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД":
"Мы сегодня готовы предложить Москве технику нового поколения, вновь созданную - для уборки  территории, для строительства. Я думаю, что мы здесь найдем  партнеров".

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас у нас вырос  товарооборот. Если мы продавали  на 27 миллионов рублей, сейчас  мы продали продукции более чем на 37 миллионов. Мы дальше будем эти все вопросы развивать, потому что  это очень важно. товарооборот будет расширяться и в ярмарочные дни, новогодние мы уже имеем  свое место здесь - наша владимирская  продукция будет представлена".

Так же соглашение  подразумевает и обратный процесс - столица перенасыщена производством  и Владимирская область может помочь решить проблему.

ИВАН ЧЕРНЫХ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ  ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: "Мы сейчас начали работать и ряд предприятий  уже  испытывают желание переместиться  на наши площадки. И вот сегодня Светлана Юрьевна предложила и показала эти площадки. Это приведет к тому, что мы можем увеличить объем  бизнеса на территории  нашей области".

Также в соглашении прописаны и аспекты  научно-технического и культурного сотрудничества. В планах значатся  такие проекты, как, например,  открытие кафедры МГУ в областном центре и  проведение Дней Владимирской области в столице.

Никита Тарбеев, Антон Терешкин
Загрузить ещё