Top.Mail.Ru
Экономика

Подписано соглашение между администрацией региона и РЖД

Опубликовано: 9 февраля 2015 года
Огромный рывок в импортозамещении и важный шаг для развития области. В Муроме прошло подписание договора между Администрацией региона и РЖД.

- Будем делать все, чтобы бизнесу во Владимирской области всегда было комфортно.

В русле такой политики подписание договора с Российскими железными дорогами -  не просто важный шаг. Событие. Огромнейшая монополия, как назвала компанию губернатор региона Светлана Орлова, теперь будет закупать новое оборудование в Муроме. Крупные  местные производства уже зарекомендовали себя как надежные поставщики. Например, Муромский стрелочный завод. Теперь же дело за малыми и средними предприятиями.

ВАЛЕНТИН ГАПАНОВИЧ, СТАРШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ  ОАО "РЖД":
"Никогда не ожидал, что здесь такой потенциал заложен малых и средних предприятий. Крупные мы знали, там стрелочный завод, другие предприятия. Такой мощный потенциал, что нужно? Поддержать? Чем мы можем поддержать? Поддержать, конечно, заказами. Заказами от РЖД".

Совещание производителей железнодорожной техники прошло в стенах "Муроммашзавода", потому началось оно с экскурсии по выставке. Промышленные предприятия области представляли свою продукцию - губернатор и вице-президент РЖД  оценивали  ее потенциал.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Соглашение подписано. Теперь - некоммерческое партнерство, РЖД, мы, стрелочный завод. Ну, это важно. Вы вот слышали во время выставки  директора завода, что они действительно большую работу, в том числе и научную, провели, чтобы закрепиться на этом рынке".

А это особенно важно в процессе импортозамещения, ради которого, собственно, и собрано совещание железнодорожников. Потому необходимо делать не так, как за границей, подчеркнула губернатор, а лучше. С точки зрения перспектив сотрудничества Валентин Гапанович отметил производство гидравлического оборудования. А уже сейчас активные действия начнутся в сфере создания отечественных стрелочных переводов. На сегодня российские железнодорожники закупают их в Австрии и Франции. К концу года, пообещал вице-президент РЖД, эта тема получит особое развитие: будут определенные наработки и решение о тиражировании. Заказ уже, практически, есть.

ВАЛЕНТИН ГАПАНОВИЧ, СТАРШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ  ОАО "РЖД": "Для европейской части сети железный дорог таких уже переводов около двухсот. И для восточной части - еще порядка трехсот переводов".

Сейчас процент локализации производства для нужд РЖД достаточно велик. О ста процентах речи не идет. Да это и ни к чему, уверены железнодорожники. 80% - оптимальное число и для производителей, и для потребителей. Для Владимирского региона крайне важно, что немалая часть в этих расчетах - муромские изделия. По всей стране у РЖД подобных договоров с областями всего шесть.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я не хочу говорить, в каком это будет объеме, потому что нужно посмотреть, как сложится рынок 15-го года. И первые результаты, я думаю, мы в 16-м году обсудим. Также соберемся с некоммерческим партнерством. И, думаю, это будет хороший фактор для развития области в целом".

В подписании такого стратегически важного соглашения огромную роль сыграла инициатива Светланы Орловой, признаются в руководстве РЖД. Сама же губернатор уверила, впереди еще много подобных встреч. В самой ближайшей перспективе - с Газпромом и Ростехнологиями.

Кристина Иванова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку