Top.Mail.Ru
Экономика

Владимирский регион в ожидании энергетической революции

Опубликовано: 14 мая 2015 года
Сегодня губернатор Светлана Орлова провела важную встречу с Федеральной энергосервисной компанией и делегацией из Китая. Итогом встречи стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве и инвестиционной деятельности между администрацией Владимирской области и Федеральной энергосервисной компанией. Все подробности - у Екатерина Александрова.

Подписание рамочного соглашения между администрацией Владимирской области и госпредприятием "Федеральная энергосервисная компания"  - начало трудной, но важной работы. Сфере энергосбережения и энергоэффективности региона нужна модернизация. Строительство и реконструкция котельных, замена  уличного  освещения. Нужно подумать не только о том, как купить двадцать тысяч новых ламп для области, но и как сэкономить на энергопотреблении.  В пример главам муниципалитетов приводят  Муром, Струнино, Ставрово.  Где такая работа уже проведена. И экономия на светодиодных светильниках в одном только  поселке Ставрово - до полутора миллионов в год. Но, где взять на модернизацию десятки миллионов?  Ответ - привлекать инвесторов. Согласны на вложения китайцы. Деньги, технологии, оборудование, идеи есть. Одна из них -  строительство совместного российско-китайского завода в 33 регионе. Тем более возможностям региона любой инвестор позавидует.   

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы сейчас ввели котельную на торфе. У нас 9 миллионов тонн торфа в области. А торф тоже вырабатывает электроэнергию и гораздо дешевле. И в перспективе мы ТЭЦ будем строить на торфе здесь у нас во Владимирской области. Поэтому ваши технологии по лампам - они тоже должны быть экологически чистыми. Вы это тоже должны понимать".

Вкладываться готова китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом. Пока объемы инвестиций не раскрывают, но гости из Поднебесной признают: готовы к сотрудничеству.  

ХЕ ЧЖИНВЕЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ КИТАЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА РУБЕЖОМ (ПРИ ГОСКОМИТЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ И РЕФОРМАМ КНР):
"Мы будем сотрудничать с Российскими предприятиями. Я давно об этом сказал. Удачные инвестиции - только совместно с местными предприятиями. Поэтому в этот раз мы выбрали "Эколайт", мы будем сначала с ним сотрудничать".

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Это рамочное соглашение, оно позволяет нам в дальнейшем более конкретно сотрудничать в плане информационного обмена. В плане внедрения новых технологий. В плане привлечения инвесторов. Сегодня не так просто найти денежные средства, в том числе в банках высокие проценты".

Как отмечает вторая сторона, Федеральная энергосервисная компания, а именно она станет посредником между Владимирской областью и инвесторами, объем вложений в экономику региона составит не менее миллиарда рублей в течение трех лет.

ТИМУР ТИМОШЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФГУП "ФЭСКО": "На самом деле объем необходимых инвестиций здесь, в регионе, он намного больше. И, действительно, наши китайские партнеры готовы эти инвестиции давать в виде технологий и в виде иных соглашений и взаимоотношений".

Задача федеральной энергосервисной компании  - выработать механизм, который позволит привлечь как можно больше инвестиций с китайской стороны во Владимирскую область. Неважно в каком виде - денег, энергосервисных контрактов, создания инфраструктуры.

ЛИДИЯ СМОЛИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Эта отрасль стабильная, у нее появилась возможность устанавливать долгосрочные тарифы. Инвестор может видеть, за какой период он может вернуть вложенные инвестиции".

Китайская делегация по  личному приглашению губернатора Светланы Орловой  приедет и на третий экономический форум в мае. На котором они смогут увидеть воочию продукцию 140 предприятий региона. Если пилотный проект на территории Владимирской области окажется удачным, опыт будут перенимать другие регионы России.  

Екатерина Александрова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку