Top.Mail.Ru
Экономика

Кольчугинский "Электрокабель" обеспечит поставки кабелей для строительства Ленинградской АЭС-2

Опубликовано: 6 июля 2015 года
Приоритет в закупках отдали опытным производителям. Кольчугинский завод «Электрокабель» обеспечит поставки кабелей повышенной пожарной безопасности для строительства первого энергоблока Ленинградской АЭС-2. Холдинг "Кабельный Альянс" заключил соответствующий договор на сумму более 100 миллионов рублей.

Вот таким кабелем оборудовано большинство атомных станций страны. Курская, Нововоронежская, а теперь на очереди - Ленинградская АЭС-2. Кабельно-проводниковая продукция - системообразующий элемент строительства. Потому производство кабелей повышенной пожарной безопасности требует не только особых технологий, но и специальной лицензии.  

ДМИТРИЙ ЦАРЬКОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА №3 ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ НА СРЕДНЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД": "Особенность данного кабеля - он не выделяет коррозионно активных веществ при случае возгорания, что позволяет продолжить работу сложного микропроцессорного оборудования.  И, что самое немаловажное, будет работать оборудование, отвечающее за безопасность атомного реактора".

При пожаре кольчугинский кабель может продолжать работать до трех часов. А значит будет время на эвакуацию, будет функционировать аварийно-спасательное оборудование. В активе "Электрокабеля" есть даже поставка продукции для атомной станции "Бушер" в Иране. На рынке кабельной промышленности кольчугинский завод - один из самых, что называется, проверенных. Атомная отрасль - одна из ниш. Наряду с металлургическим производством, добычей и переработкой нефти и газа, оборонным комплексом. К юбилею Победы военные в срочном порядке заказали металлическую сетку из тончайшей никелевой проволоки, которую также создают в Кольчугине.

ИРИНА МИХАЛОВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА №20 ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД": "В этом году мы изготовили сетку, которая использовалась при производстве уникального новейшего образца военной техники танкового комплекса "Армата"".

В этом году заводу "Электрокабель" - 76 лет. Он один из самых активных участников отечественного рынка. В руководстве подчеркивают, "Электрокабель" не узкоспециализированный завод, потому он не зависит от какой-то одной отрасли.

АЛЕКСЕЙ ПРОХОРОВ, ДИРЕКТОР АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ "КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД": "Учитывая общее положение кабельной промышленности в целом на сегодня, я бы сказал и, наверно, не преувеличу, наш холдинг, в том числе, конечно, завод "Электрокабель", работают на самых высоких пределах сегодня. То есть большинство заводов сегодня не имеют такого количества заказов и испытывают сложности".

В день рождения завода руководство заявило: темпы производства будут только увеличиваться.

Кристина Иванова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку