Top.Mail.Ru
Экономика

Лечение по страховке: как получить доступ к врачам мирового уровня?

Опубликовано: 22 июня 2017 года
Лечение по страховке:  как получить доступ к врачам мирового уровня?
Страхование здоровья граждан – один из видов страхования, который имеет значимую социальную составляющую. ВТБ Страхование имеет сильные позиции на рынке и по итогам прошлого года заняла первое место на рынке страхования от несчастных случаев и болезней. Именно наличие страхового компонента в услугах дает гражданам существенные преимущества при обращении в медицинские учреждения. О них рассказал первый заместитель генерального директора ВТБ Страхование Олег Меркулов.

Страхование здоровья граждан – один из видов страхования, который имеет значимую социальную составляющую. ВТБ Страхование имеет сильные позиции на рынке и по итогам прошлого года заняла первое место на рынке страхования от несчастных случаев и болезней.

Только в 2016 году компанией ВТБ Страхование по программам онкострахования было застраховано более 220 тыс. человек, из них более 143 тыс. взрослых и почти 77 тыс. детей. Продажи таких полисов за год выросли в два раза. Главная идея таких программ заключается в том, что современная медицина помогает справиться с онкологическими заболеваниями, но крайне важно, чтобы болезнь была определена на максимально ранней стадии и правильно диагностирована, а пациент имел доступ к лучшим врачам, современным технологиям и медикаментам. При этом есть и определенные нюансы, которые могут быть учтены только в рамках страховой услуги.

В чем они заключаются?

Рынок медицинских услуг сегодня устроен достаточно сложно, и когда речь идет о сложном критическом заболевании, для решения проблемы нужен комплексный подход. Необходимо понимать, какой именно врачебный центр - районный, областной, специализированный - может обеспечить наиболее успешное лечение конкретного заболевания. Мы знаем, что разновидностей онкологических заболеваний сегодня известно очень много, и что появляются новые таргетные препараты. Многие из этих препаратов

достаточно дорогие, не все они могут быть уже закуплены. Но для того, чтобы их применять, нужно точно знать диагноз. Качественно верифицировать заболевание может не каждая клиника. Функция страховой компании - помочь человеку разобраться в ситуации: определить диагноз, разработать план лечения, определить наиболее подходящую клинику – и, конечно же, произвести выплату.

При этом страховая защита может покрывать не только оплату лечения, но и быть использована для компенсации потери доходов. Когда человек болеет, он не работает, а при этом у него, как правило, есть иждивенцы – дети, родители, могут быть кредитные обязательства перед банками. То есть, страховой полис и помогает в лечении, и защищает благосостояние семьи. Это можно обеспечить только в рамках страховой услуги.

Если говорить не только о критических заболеваниях в контексте страховой медицины, какие ещё продукты вы предлагаете клиентам?

Мы предлагаем несколько продуктов, которые как раз ориентированы на то, чтобы полностью закрыть потребности среднего россиянина в случае всевозможных медицинских проблем.

Например, страховой полис «МедКонтроль» ориентирован на то, чтобы помочь выявлять заболевания на ранней стадии. Эту услуга известна на рынке под наименованиями «чек-ап» или «скрининг». Нами разработана программа совместно с нашим партнером – крупнейшей международной страховой компанией AXA Assistance, специализирующейся именно на медицинском страховании. Полис «МедКонтроль» позволяет пройти, действительно, понятное и эффективное обследование по протоколу, разработанному врачами с мировым именем, профессорами и нобелевскими лауреатами, работающими в исследовательском центре компании AXA Assistance в Париже, а по результатам получить компетентное заключение и рекомендации. Преимущество программы основано на методиках выявления будущих заболеваний, исходя из текущих показателей. В общую картину при этом интегрируются все индикаторы – учитывается комплексное сочетание данных анализов биохимии, УЗИ, других обследований, жалоб пациента. Каждый из показателей может быть в пределах нормы, но в целом состояние здоровья может развиваться в сторону ухудшения – и очень важно дать пациенту рекомендации по изменению образа жизни или, что еще важнее, выявить проблемы со здоровьем на ранней стадии. В нашей практике продукт уже позволил выявить ряд серьезных заболеваний, в том числе онкологических, поэтому мы считаем, что данная страховая программа имеет большое социальное значение.

Применение ноу-хау ведущих исследовательских центров по выявлению заболеваний на ранней стадии – одна из примет времени. Какие еще современные технологии начинают использоваться в страховании здоровья в России?

В нашем портфеле также есть два высокотехнологичных продукта – мы начали очень серьезно работать с телемедициной. У нас есть продукт как для детей – «Детский доктор», так и для взрослых – «Личный врач». Покупая его, клиент получает постоянный круглосуточный доступ к опытным врачам вне зависимости от того, где он находится. Разработана специальная IT-платформа, которая позволяет вести историю каждого пациента, в ней сохраняются все данные его обследований, чтобы даже при удаленном обращении пациента каждый врач имел доступ к истории болезни. Кстати, это особенно важно для детей, так как по их проблемам нередко звонят врачу папы, бабушки или няни, которые могут иметь недостаточно сведений о том, что было с ребенком год или два назад. Исходя из нашего опыта работы с этим продуктом, мы видим, что клиенты по данной программе часто обращаются и во время поездок, в том числе в зарубежные страны, и с дачного отдыха. Травматизм, ожоги, всевозможная аллергия – в этих случаях не всегда родители могут правильно оценить, что происходит с ребенком, оказать первую помощь, обсудить ситуацию с приехавшими местными специалистами, в том числе на английском языке.

С другой стороны, телемедицина позволяет людям из удаленных регионов узнать у специалистов из лучших федеральных клиник, насколько эффективно проходит лечение их хронических заболеваний. Врачи на местах часто не ознакомлены с новыми медикаментами – хотя они сертифицированы и их можно купить, не знают новых методик, которые помогают быстрее победить недуг и получить другое качество жизни.

На сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы развитие телемедицины и дальше шло в сторону применения все более разнообразных портативных средств контроля здоровья, показания которых пациент сможет удаленно передавать доктору. Таким образом, можно будет

выявить изменения в состоянии здоровья на самой ранней стадии и внести коррективы, чтобы человек жил долго и счастливо.

В целом комплекс наших продуктов по страхованию здоровья направлен на то, чтобы дать возможность человеку чувствовать себя в безопасности, лечить заболевания на самой ранней стадии и с максимальной эффективностью. Это способствует увеличению доли активных работоспособных людей, продлению их жизни, росту и развитию здоровых детей. Защита здоровья граждан – мне кажется, это одна из основных задач государства, и страхование, безусловно, помогает в ее решении.


ВТБ СТРАХОВАНИЕ

1 место по страхованию от несчастных случаев и болезней

Более 2,7 млн. договоров личного страхования



Управляй здоровьем!

  • 2013 г. - компания ВТБ Страхование первой в России вышла на рынок онкострахования и до сих пор удерживает лидерство.
  • 2013 г. программа страхования на случай диагностирования онкологии от ВТБ Страхование была представлена на 68-й сессии ООН.
  • 2014 г. – расширение программы на критические заболевания
  • 2015 г. – запуск коробочных полисов «Управляй здоровьем!»
  • 2015 г. – расширение программы за счет опции «Лечение за рубежом» на сумму до 60 млн руб., предельный возраст страхования увеличен до 75 лет!
  • 2016 г. – запуск программы «Ваше здоровье»

Коробочные полисы:


Средний возраст застрахованных составляет 25-35 лет.

СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Два года назад один из клиентов ВТБ Страхование во Владимире оформил страховой полис «Управляй здоровьем!» сроком на 5 лет, включающий риски онкологии и критических заболеваний. Не так давно он снова обратился в страховую компанию - за помощью.  Врачи диагностировали у него острый Q-инфаркт миокарда, который входит в страховое покрытие.

Одно из основных преимуществ такой страховки – ежегодный рост страховой премии на 50 тыс. рублей при том, что сумма страховых взносов остается неизменной:

·        Изначальное страховое покрытие – 750 тыс. рублей.

·        Страховая выплата клиенту через 2 года – 850 тыс. рублей.

·        Максимальная выплата по программе достигает 2,4 млн рублей.

Страховой полис включает в себя:

·        По риску «критические заболевания» - высокие страховые выплаты.

·        По риску «онкология» - бесплатную верификацию диагноза у лучших специалистов-онкологов страны, помощь в организации лечения в профильных клиниках, юридическую и психологическую помощь.


На правах рекламы.

Загрузить ещё
Выберите рассылку