Top.Mail.Ru
Экономика

Вязниковский хлебокомбинат отмечает 90-летие

Опубликовано: 13 ноября 2017 года
Одно из старейших предприятий Владимирской области, Вязниковский хлебокомбинат  отметил юбилей.  Знаменитому предприятию - 90.  Сегодня оно входит в единую группу компаний  с Владимирским  хлебокомбинатом.

30 тонн  хлебобулочной продукции в день, 80  наименований, 500 человек сотрудников - на сцене лучшие специалисты, многие из них - потомственные заводчане.   Небольшой механизированный  хлебзавод в 1927 году, поставщик  провианта  для армии в годы Великой Отечественной войны,  сегодня - успешное современное предприятие.

Александр Грошев,  управляющий  АО "Вязниковский хлебокомбинат": "Если мы чтим историю завода, это значит, что мы чтим  нашу память, нашу историю государства - это становление, это развитие, тот урок, на котором мы должны учить нашу молодежь".

В  2016-ом   Вязниковский завод вошел в состав Владимирского хлебокомбината, который   тоже празднует  свой день  рождения - 88-ой.  В этом году  предприятие  удостоилось благодарности Президента страны, стало  предприятием года на международной выставке  "Продэкспо",  владимирский нарезной батон получил федеральный знак качества.

Алексей Лялин, управляющий ОАО «Владимирский хлебокомбинат»: "Мы единственное предприятие в отрасли  хлебопекарной, которое получило  национальную премию  из рук Дмитрия Анатольевича Медведева, мы вошли в десятку заводов из двухсот восьмидесяти,   которые получили эту национальную премию  и стали лауреатом  в области именно качества выпускаемой продукции".

Планы на следующий год обширные - в  первом квартале  будет запущен новый  бараночный цех,  продолжится строительство завода в Собинском районе,  запланирован выпуск  двух новых  наименований  хлеба.  Приоритетной задачей в руководстве  компании назвали переход на  изготовление начинки  из собственных ягод.  У хлебокомбината появится  свое  ягодное хозяйство.

Олег Омельченко, исполнительный директор АО «Владимирский хлебокомбинат»: "Мы продолжим развивать ягодные проекты. И для того, чтобы обеспечивать себя свежей, фростированной, замороженной  ягодой  мы просто с этого года начнем ее принимать у населения.  А в дальнейшем перейдем к проекту полноценной заготовки и выращивания".

Коллектив завода работает в круглосуточном режиме.  И самая  главная задача  предприятия, отметил  управляющий Владимирского хлебокомбината,  каждое утро доставлять ко столу жителей региона  свежий хлеб.

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы