Top.Mail.Ru
Происшествия

"Варежки наденьте, прохладно..."

Опубликовано: 4 января 2016 года
Во Владимире продолжается доследственная проверка по факту оказания некачественной услуги на аттракционе колесо обозрения в центральном парке. Об этом сообщают в региональном управлении Следственного Комитета. Как "вызволяли" посетителей нового аттракциона? Расскажет Мария Платанюк.

Праздничный вечер для посетителей нового аттракциона в центральном парке Владимира, мягко говоря, выдался нервным. "Небо - 33"- колесо обозрения высотой в полсотни метров остановилось в 20.50 первого января. Тогда же поступило сообщение на пульт службы спасения. На место происшествия были экстренно направлены сотрудники областной службы пожаротушения, три пожарных расчёта владимирского пожарно-спасательного гарнизона. Также на месте дежурили сотрудники полиции, карета скорой помощи. Спасателям обслуживающий персонал аттракциона сообщил: в работе колеса обозрения произошел технологический сбой. В кабинках аттракциона- всего из тридцать две- оставались люди. Некоторые из них "зависли" над ночным городом на высоте 50-ти метров. Неисправный двигатель решили отключить и прокрутить колесо в ручном режим

- Сейчас будем вручную крутить всё это дело, сейчас еще мальчишки подъедут, варежки наденьте, прохладно... 

Посетителей аттракциона "вызволяли" около тридцати человек. Это сотрудники главного Управления МЧС по Владимирской области, полицейские, добровольцы. Эвакуация в общей сложности заняла чуть более часа.

- Давай-давай! Что-то встало у нас оно, давай-давай, поехали.

Прокручивая огромное колесо вручную, участники спасательной операции - а она завершилась в 10 часов вечера - эвакуировали девять человек. В том числе - нескольких детей, один из них - малолетний.

- Накатались на всю жизнь, навсегда накатались, спасибо вам.

Между тем, новогоднее ЧП стало объектом пристального внимания следователей. Как сообщают в региональном Следкоме, доследственная проверка по факту оказания некачественной услуги на новом аттракционе продолжается. Исходя из первоначальных выводов, следует, что при движении аттракциона- по неустановленной пока причине- отказал один из двигателей. В результате сложилась ситуация, угрожающая жизни и здоровью посетителей колеса обозрения. Пока эксплуатация развлекательного аттракциона приостановлена до выяснения всех обстоятельств. Колесо обозрения полностью обесточено. Следователи внимательно изучают все: от условий заключения контракта до качества поставленного оборудования. Как отмечают в региональном управлении Следственного комитета, будет дана принципиальная оценка действиям, либо бездействию организаторов аттракциона, а также должностных лиц фирмы, которая занималась установкой "Неба-33". Вопрос о запуске будет решаться по итогам доследственной проверки. 

Мария Платанюк при содействии пресс-службы регионального управления МЧС

Загрузить ещё
Выберите рассылку