Top.Mail.Ru
Происшествия

Житель Владимира, готовивший похищение Сергея Сахарова, предстанет перед судом

Опубликовано: 11 августа 2016 года
Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимира 30-летнего Льва Круглова. Он обвиняется в приготовлении группой лиц по предварительному сговору похищения главы администрации  Суздаля Сергея Сахарова с целью последующего вымогательства денежных средств, а также в приготовлении к убийству Сахарова с целью сокрытия ранее совершенных преступлений. Сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

По версии следствия, с осени 2015 года Круглов - уроженец Гусь-Хрустального района, проживавший с сожительницей в городе Владимире в арендованной квартире, имевший на момент совершения преступления постоянную работу менеджера в коммерческой торговой фирме, преследуя корыстный мотив, сформировал устойчивое намерение на совершение преступлений.  В качестве «объекта» он избрал главу администрации города Суздаля, собрал возможные сведения о его финансовом положении и пришел к умозаключению о высоком материальном состоянии чиновника, в связи с чем решил заполучить от него 10 миллионов рублей. Для реализации задуманного он обратился к знакомому, которого воспринимал как человека, имеющего связи в криминальных кругах, с просьбой о подборе людей для совершения похищения мужчины за денежное вознаграждение. В общий план обвиняемого входило похищение главы администрации, насильственное агрессивное перемещение его в условленное место  с целью  вымогательства денежных средств и последующее убийство.  Дважды Круглов посещал Суздаль, осматривал обстановку, изучал и фиксировал маршрут и график передвижения потерпевшего. В марте 2016 года под предлогом проведения сварочных работ он арендовал  гаражный бокс в отдаленном микрорайоне  Владимира, привез в помещение строительные инструменты, ножи и иные предметы для демонстрации при высказывании угроз и использования в случае отказа потерпевшего передать деньги и последующем совершении убийства. В гараж Круглов также доставил маски, одежду и медицинские перчатки, планируя скрыть следы преступления.  Рассчитывая на успешное завершение «операции» обвиняемый планировал вывезти тело потерпевшего в багажнике  автомобиля и захоронить на территории свалки.

Благодаря высокопрофессиональной совместной работе сотрудников Следственного комитета, регионального управления ФСБ России и ГУУР МВД, совершение преступлений против главы администрации города Суздаля было предотвращено. При проведении мероприятий, тщательно и детально разработанных силовыми структурами,  25 марта 2016 года обвиняемый был задержан. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Поначалу Круглов признал вину в инкриминируемых деяниях, а затем изменил свою позицию. Близкое окружение характеризует обвиняемого как человека с резкой сменой настроения и эмоционального фона - от заботливого и внимательного до агрессивного. По постановлению следствия Круглову проведена психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой специалисты признали его вменяемым, имеющим органическое расстройство личности, при этом в принудительных мерах медицинского характера обвиняемый не нуждается. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России и ГУУР МВД  России.
Загрузить ещё
Выберите рассылку