Top.Mail.Ru
Происшествия

Валерия Халилова могут похоронить под Киржачом

Опубликовано: 28 декабря 2016 года
Главного военного дирижёра России - Валерия Халилова могут похоронить на владимирской земле. На родине предков в Киржачском районе. Эту информацию "Вестям" сегодня подтвердили в администрации района. Директор и художественный руководитель академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова погиб вместе со своим коллективом в авиакатастрофе в акватории Чёрного моря. О своем желании быть похороненным на родине предков по материнской линии Валерий Михайлович говорил и своему брату. О том, насколько ему дорога владимирская глубинка, Валерий Халилов рассказывал в одном из своих интервью интернет-изданию "Православие и мир". 

ВАЛЕРИЙ ХАЛИЛОВ, ДИРЕКТОР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРОВА: "Меня крестили в четыре года. Рос я в деревне под Киржачом, моя бабушка была верующая, причем не просто набожная, как все старушки в те времена, а верующая глубоко, искренно. Она часто говорила мне: «Внучек, не нами заведено, не нам отменять», потому православие и церковная жизнь казались мне чем-то совершенно органичным, неизменным и правильным. Деревянная часовенка, что стояла в нашей деревне, была разрушена, и по праздникам все бабушки ходили в монастырскую церковь в соседнее село. Я ходил вместе с ними, и я все помню, хотя и был маленький: леса наши сказочные, владимирские".

Самолёт ТУ-154 Министерства обороны потерпел крушение ранним утром 25 декабря после вылета из Сочинского аэропорта. Жертвами авикатастрофы стали 92 человека. Вместе с прославленным ансамблем Александрова на борту были журналисты трех федеральных телеканалов, глава департамента культуры Минобороны Антон Губанков, знаменитый общественный деятель Елизавета Глинка - "доктор Лиза". В акватории Чёрного моря продолжается поисковая операция. Впереди - сложнейшая процедура опознания тел погибших и их фрагментов, экспертизы, в том числе ДНК.  Предки Халилова по линии матери - из деревни Новинки. Под Киржачом будущий главный военный дирижер страны провёл свое детство. Как сообщил "Вестям" Михаил Горин, глава администрации Киржачского района, вопрос погребения уже обсуждался с родственниками Валерия Михайловича. В частности, с его дочерью. В случае обнаружения останков Халилова, их захоронят рядом с церковью Архангела Михаила, на кладбище урочища Успенский погост. Оно рядом с Новинками. Там покоятся предки военного дирижёра.

И сегодня стало известно, что  новый  дом-интернат для престарелых и инвалидов, который  откроется в Вязниках,   возможно, будет носить  имя Елизаветы Глинки, сообщает "Итар-Тасс".  Эту идею  предложила губернатор Владимирской области Светлана Орлова,  сообщает агентство.  Напомним,  Елизавета Глинка на борту ТУ-154 сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя в Латакии.  А артисты летели поздравить российских военнослужащих с наступающим Новым Годом.
 
Мария Платанюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку