Top.Mail.Ru
Происшествия

В банде только девочки

Опубликовано: 26 января 2017 года
"Избивали жестоко, и в основном, по лицу". В Александрове школьницы издевались над  своей  ровесницей. Сотрудники следственного комитета региона начали проверку по этому факту. По данным полиции, инцидент произошел 18 января. 11-летняя девочка была переведена в эту школу две недели назад. До этого школьница обучалась в учебном учреждении с углубленным изучением одного из предметов. С места событий - Дарья Давыдова.

Пострадавшая шестиклассница Вика до сих пор находится в детском неврологическом стационаре. Ни сама она, ни родители не согласились общаться на камеру, но по телефону мама Вики рассказала, как всё было. В тот день дочь позвонила ей. Сказала, что в компании друзей возвращается из школы, по пути домой собиралась зайти в торговый центр, и всё было в порядке. Но через короткое время девочка перезвонила маме и испуганным голосом, сквозь слезы сообщила, что ее сильно избили.

Юлия, мама избитой девочки: "У Вики выбиты зубы, у нее пострадало три зуба. Естественно, гематомы были на лице. И голова была вся в шишках и гематомах".

Все произошло в здании вот этого общежития. Оно находится совсем недалеко от школы, буквально 200-300 метров. Подростки, молодежь очень любят проводить здесь время. Жильцы жалуются на постоянный шум, на выбитые стекла на лестничных клетках, на горы мусора. В банде были только девочки, это одноклассницы Вики, ученицы параллельных классов и еще одна девочка совсем из другой, соседней школы. Как утверждает сама Вика, ни с кем из них она не была даже толком знакома, они впятером затащили ее в подъезд и набросились с кулаками. Видимо, никто из жильцов в этот момент просто не проходил мимо, а в остальном грязное, полутемное помещение как нельзя лучше проходит для таких хулиганских разборок.

Нам удалось разыскать девочек, которые были здесь в тот вечер и принимали непосредственное участие в драке. По закону мы не можем показывать их лица, хотя сами они охотно рассказывают подробности случившегося. По их версии Вика сама назначила эту встречу.

- Она "забила им стрелку" и позвала с собой еще пару подруг. И она тоже позвала с собой подруг. В статьях очень много вранья. Там пишут то, что мы ее поймали, хотя мы все вместе пошли и с ней тоже. Она сказала, «пошли в общагу».
- Вы знаете, что она неделю провела в больнице?
- И то, что там сказали, там девочка лежала, что она в первый же день там бегала по палате, прыгала и веселилась.

Руководство школы уже предприняло какие-то меры, провело профилактические беседы со всеми участницами этого конфликта. Однако учителя до сих пор только предполагают. что же могло стать мотивом для такого жестокого избиения. Известно, что в своем классе Вика была новенькой. В 4-ую школу Александрова она перешла всего три недели назад.

Ирина Сергеева, начальник районного управления образования: "Вначале друг друга как бы таскали за волосы. Потом одна из девочек, значит, ударила посильнее. Удар этот был, она ее наклонила за волосы и об коленку. Ну, возможно, что как бы происходили такие "знакомства" в кавычках, установка вот каких-то отношений".

Подробности происшествия выясняют правоохранительные органы. Инспекторы по делам несовершеннолетних беседуют с родителями хулиганок. Одна из семей - это уже известно - предложила Вике помощь. Видимо, чтобы как-то загладить вину за произошедшее.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области: "Горестно мне говорить, потому что речь идет о девочках. И вот такая форма поведения, она просто выпадает за рамки разумного понимания, как воспитываются дети".

Историю активно обсуждают в Интернете. Горожане не только осуждают поведение школьниц, но и делятся рассказами о том, каково их детям приходится в 4-ой школе.

Цитата: «Я тоже перевела своего сына в 4 школу,в конце прошлого года, сейчас он в 7 классе. Там тоже ужас что творится,он даже боится в школу ходить,уже не знаю как его уговаривать и разговаривать с сыном что бы он без страха ходил и учился. Дети очень злые стали и все интернет…»

Родители Вики уже заявили, что переведут ребенка на на домашнее обучение. Если не до конца учебного года, то по крайней мере до тех пор, пока ребенок не восстановится после серьезного стресса. Они требуют для виновников наказания – максимального, которое возможно, когда речь идет о несовершеннолетних. Всем участницам этого конфликта всего по 12 лет.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку