Top.Mail.Ru
Происшествия

Прокуратура требует привлечь к ответственности медработников, отказавшихся приехать на вызов к умирающей женщине

Опубликовано: 16 февраля 2017 года
Прокуратура требует привлечь к ответственности медработников, отказавшихся приехать на вызов к умирающей женщине

Кольчугинской межрайонной прокуратурой завершена проверка по факту смерти женщины, погибшей от переохлаждения. Сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что 31 декабря прошлого года около 20 часов 30 минут у подъезда д.7 по ул. Поселок Труда города Кольчугино при отрицательной температуре окружающей среды была обнаружена лежащая на земле без верхней одежды женщина, 1975 года рождения, подававшая признаки жизни (самостоятельно разговаривала). Сразу же после ее обнаружения о данном факте сообщено в скорую медицинскую помощь Кольчугинской центральной районной больницы. Медицинский работник указанного лечебного учреждения, осуществлявший прием и регистрацию сообщений от граждан, при принятии данного сообщения, не предвидя возможности наступления последствий в виде смерти человека от переохлаждения, отказалась направить бригаду скорой медицинской помощи по данному вызову. В этот же день почти через два часа после вызова констатирована смерть женщины, наступившая от острого переохлаждения организма.

Выявленные нарушения требований законодательства об оказании медицинской помощи стали следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками медицинской организации, что повлекло смерть потерпевшей. По данному факту директору Кольчугинской центральной районной больницы внесено представление, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Акт прокурорского реагирования в настоящее время находится на рассмотрении.

Добавим, что Следственным управлением СК России по Владимирской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.

Загрузить ещё
Выберите рассылку