Top.Mail.Ru
Происшествия

Прокуратура выявила причины массового заболевания воспитанников владимирского детсада

Опубликовано: 20 июня 2017 года
Прокуратура выявила причины массового заболевания воспитанников владимирского детсада
Прокуратура города Владимира закончила проверку по факту массового инфекционного заболевания в детском саду № 100. Сообщили в ведомстве.

Установлено, что у  6 воспитанников была  диагностирована норовирусная инфекция. По итогам эпидемиологического расследования, проведенного органами Роспотребнадзора, нарушений при приготовлении блюд и фактов использования некачественных продуктов не выявлено. В связи с повышенной заболеваемостью кишечными инфекциями вирусной этиологии населения района, не исключено попадание инфекции в учреждение, как через детей, так и через сотрудников. Факторами передачи инфекции могли быть пищевые продукты, столовая посуда, вода.

1 июня в детском саду проводилось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты детей, где присутствовали дети и воспитатели всех садовых групп, что также способствовало скорейшему распространению инфекции. В целях устранения причин вспышки инфекционного заболевания, управлением образования администрации города Владимира срочно организовано проведение противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения норовирусной инфекции в детском саду.

Проверкой также установлено, что в период с 29 мая по 7 июня в связи с профилактическими работами в микрорайоне в детском саду не было горячего водоснабжения, посуда в группах и текущая уборка проводились холодной водой. Со 2 по 5 июня электронагреватель на пищеблоке не работал в связи с поломкой. Указанные факты являлись нарушением противоэпидемического режима и способствовали возникновению неблагополучной эпидситуации в дошкольном учреждении.

По итогам проверки городской прокуратурой внесено представление начальнику управления образования администрации города Владимира. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Загрузить ещё