Top.Mail.Ru
Происшествия

Трагедия в Покрове. Возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 6 октября 2017 года
В районе станции Покров ранним утром поезд Санкт-Петербург - Нижний Новгород столкнулся с автобусом с казахстанскими номерами.  Погибли 16 человек. В том числе один ребенок. Все жертвы ДТП -  граждане Узбекистана. На месте  трагедии сегодня побывала губернатор Светлана Орлова.  В регионе создан оперативный штаб по ликвидации последствий  катастрофы. По информации Минздрава,  для содействия региональным коллегам  в нашу область вылетела Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Оксана Гусева и специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На месте аварии работал  Владимир Косыгин. У него все подробности.

Возле путей - половина автобуса. Вокруг - обломки и тела погибших. Удар был настолько сильным, что транспорт просто перебило пополам. Вторую часть отбросило почти на 100 метров. Трагедия произошла  ранним утром, когда большинство пассажиров спали. 

Екатерина Мищенко начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области: "В 3 часа 39 минут в Главное управление МЧС по Владимирской области поступило сообщение о ДТП на железнодорожном переезде города Покров. Произошло столкновение автобуса с номерами республики Казахстан и поезда Санкт-Петербург - Нижний Новгород."


Рабочие - граждане ближнего зарубежья - возвращались домой. В автобусе было около 60 человек. Выжившие говорят тихо, но их рассказы, как сценарий фильма ужасов. Переезд недалеко от станции в Покрове был открыт. Но прямо на середине переправы транспорт заглох. Водитель попросил группу пассажиров подтолкнуть автобус - это их и спасло.


Салохиддин пассажир автобуса: "Потихонечку издалека показался свет поезда. И всё. Приехал поезд. До этого попробовали, попробовали - никак не получилось. А потом проезд с обоих сторон закрылся. Остались в капкане. И сказали: "кто может - убегайте". 


Пассажиры снаружи пытались достучаться и докричаться до людей в автобусе. Кто-то побежал их  вытаскивать. Но открытыми были только передние двери. Образовался затор. Всё произошло слишком быстро, - говорит помощник водителя. Не помогло и то, что поезд совершил экстренное торможение. 


Владимир Мягков начальник службы корпоративных коммуникаций Московской ж/д филиала ОАО "РЖД": "Машинист применил экстренное торможение, пытаясь избежать столкновения. Но тормозной путь поезда очень большой. Соответственно, избежать столкновения не удалось."


Если точнее - тормозной путь составил почти 750 метров. По последним данным, погибли 16 человек. В их числе - сам водитель. На место незамедлительно выехали оперативные группы, губернатор Светлана Орлова, руководители профильных департаментов. Стоит отметить, что первая бригада скорой помощи  на станцию Покров прибыла уже через 3 минуты после сообщения. Ещё через 10 минут подъехали 4 других машины. Движение в одну сторону по железнодорожным путям было восстановлено. На месте задержался поезд, совершивший наезд. В нём пострадавших нет.


Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Все службы сработали оперативно. 37 оставшихся в живых. Они находятся в ПВР. Психологи, тепло, питание - всё организовано. Линия будет горячая - родственники будут звонить. Переведём 2 гостиницы. Потому что должны будут проводиться следственные действия. "


В больницу города Петушки доставили пятерых пострадавших. Один отказался от стационара и покинул учреждение. В реанимации  по-прежнему- двое взрослых и двое детей. Один взрослый остаётся в Петушках. К нему журналистов не допустили. Ещё один  пассажир автобуса направлен в больницу скорой помощи Владимира. 

Евгений Яскин главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Владимира: "Он поступил с тяжелой шейной травмой, Были проведены противошоковые мероприятия, операция, сейчас состояние больного стабильное, и мы ожидаем  поступление еще одного больного из Петушков...  Наши бригады и операционная и реанимационная готовы для принятия этого больного - все необходимые мероприятия проведем. Я думаю, что все будет хорошо. "

Двое детей находятся в Областной детской клинической больнице.  Тела погибших также перевезут в областной центр.
В ближайшее время  следствию предстоит выяснить точный маршрут автобуса. Есть информация, что он мог объезжать посты ДПС. По некоторым данным, транспорт следовал из Егорьевска, где работали люди,  в Астану. На учете  автобус состоит в Казахстане. При этом, пассажиры — граждане Узбекистана. Они уверяют, что ехали в Ташкент.  Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного Комитета России уже возбудило уголовное дело. 


Владимир Косыгин, Никита Тарбеев, Максим Котов, Илья Хлудов, Вести Владимир



Загрузить ещё
Выберите рассылку