Top.Mail.Ru
Происшествия

Новые факты в расследовании страшной катастрофы на железнодорожной станции Покров

Опубликовано: 9 октября 2017 года

Расследование трагедии на железнодорожном переезде станции Покров. Напомним, катастрофа унесла жизни 17 человек. 

Автобус "Мерседес Бенц", который заглох на переезде на станции Покров, по своим техническим характеристикам не был пригоден для перевозки пассажиров. К такому выводу в результате проверки пришла восточная транспортная прокуратура. Материалы уже направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Пассажирский поезд "Санкт-Петербург - Нижний Новгород"  протаранил  автобус ранним утром 6 октября, примерно в 3.30   "Мерседес" заглох на переезде. Приближался состав. Переезд был заблокирован. Люди фактически оказались в ловушке.  

Руслан Блинов, ио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области: "Силы, которые были выделены "РЖД" своевременно - это и восстановительные поезда, и бригады железной дороги.  Поэтому здесь комплексно   была ЧС -  более  150 человек с  привлечением  более 50 единиц техники".   

Выжили 36 человек. Граждане Узбекистана возвращались семьями с вахты на родину. Губернатор Светлана Орлова  прибыла на место трагедии сразу после известия о катастрофе. Провела в Покрове она и рабочий день субботы. Всё это время выжившим оказывалась всемерная помощь. Напомним, первые скорые были на месте катастрофы уже через 3 минуты.  Пострадавших  с тяжелейшими травмами экстренно госпитализировали.  На помощь владимирским коллегам прибыли и федеральные врачи. 

Михаил Колков, вице-губернатор Владимирской области по социальной политике: "На первый план вышли вопросы гуманитарного человеческого характера. Хотя, конечно, почти сразу возникли вопросы о том, кто и куда следовал, были ли это легальные иммигранты, но, тем не менее, вот очень радует, что все понимают, что основной приоритет - спасение жизней."

Установлено, что правила пребывания на территории России люди  всё-таки нарушили. Уголовное дело возбуждено в отношении организатора перевозки. Среди пассажиров автобуса были и дети. Девочка восьми лет скончалась на месте трагедии, двухлетнего мальчика и пятилетнюю девочку госпитализировали.  Малыш скончался в стенах областной детской клинической больницы. За его  жизнь медики, в том  числе врачи федерального центра катастроф боролись  до последнего.  

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации  Владимирской области: "Через какое-то время после операции, когда уже и врачи были из Москвы, мальчик у нас скончался, потому что травма была несовместима с жизнью и все предпринятые действия не увенчались успехом. Девочка чуть у нас легче, то тоже тяжелая, у нее тоже черепно-мозговая травма, в основном повреждены легкие, что нас сейчас и беспокоит".

Люди были обеспечены теплой одеждой, горячим питанием. Выжившие в страшной аварии уже вернулись на родину. В Термез с аэродрома Раменское их направили бортом Минобороны Узбекистана. На родину доставлены и тела опознанных жертв катастрофы.  Представители дипломатии Узбекистана поблагодарили  руководство Владимирской области и все региональные службы за оперативные меры  и глубокое сочувствие соотечественникам.  «В трудную минуту на Владимирской земле оказали всю необходимую помощь и моральную поддержку нашим землякам»,- отметил посол Узбекистана в России. 

Мария Платанюк, Анастасия Сахарова, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку