Top.Mail.Ru
Происшествия

Не растерялись и помогли своим друзьям, провалившимся под лёд

Опубликовано: 14 декабря 2017 года
Не растерялись и помогли своим друзьям, провалившимся под лёд
В региональном МЧС принято решение о поощрении суздальских школьников, которые помогли своим друзьям, провалившимся под лёд.

Напомним, происшествие произошло 6 декабря. Четверо друзей - Артём Фролов, Илья Пешковец, Ефим Анфимов и Илья Белых, ученики 5-го и 6-го классов школы №2 города Суздаля - отправились гулять около реки Каменки. Не осознавая опасности, двое ребят – Артём Фролов и Илья Пешковец вышли на тонкий лёд реки. Артём провалился под лёд реки. Находившийся в этот момент рядом Илья бросился вытаскивать друга, но тут же провалился сам. Находившиеся в это время на берегу Ефим Анфимов и Илья Белых не растерялись. Они набрали номер  экстренных служб «112» и сообщили диспетчеру координаты того места, где они находились. Пока Илья разговаривал с диспетчером, Ефим давал правильные советы провалившимся мальчикам. Он посоветовал им снять портфели и стараться выбраться на крепкий лёд. К счастью, у мальчиков это получилось и к приезду сотрудников МЧС они уже выбрались на берег самостоятельно. Сотрудники МЧС забрали промокших детей в пожарную часть, где укутали детей в одеяла, напоили их горячим чаем, а затем позвонили в скорую помощь и родителям. 

Позже ребята, которые позвонили по «112», рассказали, что знают, как надо действовать, если человек провалился под лёд, из уроков ОБЖ, которые проводятся в их школе. Также Ефим рассказал, что смотрел в Интернете видеоролик, где подробно описывались действия человека, оказывающего помощь провалившемуся под лёд.

Руководством Главного управления МЧС России по Владимирской области принято решение о поощрении Ефима Амфимова и Илья Белых Почетными грамотами. Торжественная церемония награждения состоится в ближайшее время на торжественной линейке в школе, где учатся ребята.


Загрузить ещё