Top.Mail.Ru
Происшествия

Заведующая детсадом прокомментировала инцидент с забытым на улице ребенком

Опубликовано: 20 марта 2018 года
Региональное управление Следкома продолжает доследственную проверку по инциденту в Александрове. Напомним, после прогулки воспитатель детсада "Берёзка" "не досчиталась" одного ребёнка. Малыш, которому нет ещё и двух лет, остался на улице. 

Елена Валерьевна в очередной раз  рассказывает, почему  Славик остался на улице. Прогулка закончилась, и пока малышей отряхивали от снега, один из них  спрятался   за дверь. А когда дверь закрыли, испугался и заплакал.  

Елена Рачко, заведующая детским садом № 23 «Берёзка»: "После того, как все ребятишки вошли, один остался за дверью. Но обнаружено было сразу, когда начали в приемной раздевать ребятишек, тут же обнаружили отсутствие этого ребенка и его сразу же забрали в группу".  

Именно этот момент, когда испуганный двухлетний  Славик стучится в дверь, и сняла на телефон  жительница  из дома напротив. Выложила в  Интернет. В сети видео уже сопровождал текст, из которого следовало, что  мальчик провел на улице без малого 20 минут на 20-градусном морозе.  В первый же  день сюжет  набрал  сотни тысяч просмотров. И практически столько же разгневанных комментариев. Какими только эпитетами  пользователи не "наградили" педагогов. Досталось и автору видео. Ее  также назвали "бессердечной" и "бездушной". 15 марта, когда это произошло, на улице было не больше пяти градусов мороза, да и простоял на крыльце мальчик  не больше трех минут, опровергают  информацию в управлении образования местной администрации. 

Светлана Лебедева, и.о. начальника управления образования администрации Александровского района: "Те факты, которые были изложены, так скажем, в сети не нашли своего подтверждения. Вся ситуация была прослежена поминутно, даже можно сказать посекундно, в какую минуту, кто, где находился. Ситуация имела место, но немножечко не так, как была описана.

Тем не менее видео не оставило равнодушными сотрудников следственных органов. В региональном  управлении Следственного комитета  организовали доследственную проверку. И первые результаты говорят в пользу воспитателя.

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ: "Она немедленно бросилась на улицу, забрала малыша и отвела в группу. Ребенок не был напуган. С ним, кстати, все в порядке. Группу посещает в штатном режиме. И здесь выясняется по хронометражу, который был проведен, что Славик пробыл один на территории детского сада не более пяти минут."

Выяснилось, что родители Славика претензий к сотрудникам детского сада не имеют. Ребенок здоров и весел. С просьбой не увольнять воспитателя -  опытного специалиста с большим стажем работы - обратились в управление образования  и другие  родители. Кстати,  обращают внимание в Следкоме, автор видео и сама водит своего ребенка в эту же "Березку". И если ее так взволновала история   со Славиком, почему она не  позвонила в детский сад. Ведь телефон-то был  в руке.

 Владислав Минаев, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку