Top.Mail.Ru
Происшествия

В Покрове подростки жестоко избили семиклассника и сняли это на телефон

Опубликовано: 23 марта 2018 года
В Покрове жестоко избит 13-летний школьник. Шокирующее видео, где его избивают сверстники, появилось в социальных сетях.  Сейчас подросток находится в областной детской клинической больнице. Готовится передача материалов  проверки в Следком. 

Лежачего бьют. Вчетвером одного. На протяжении двухминутного видео четверо подростков  ногами  избивают  семиклассника. Еще несколько человек наблюдают за происходящим, снимают  на телефоны  и дают советы нападающим. 

- Я сейчас сдохну!
- Не сдохнешь, братан, не сдохнешь!
- Вань,  послабее, можно было...

Из-за чего произошло избиение, кто и зачем выложил видео в интернет? - вопросы пока открыты. В  официальной информации, которую управление образования Петушинского района  отправило  в адрес  Анны Кузнецовой,  федерального уполномоченного по правам ребенка говорится,  что драка, если  так её можно так назвать,  произошла из-за девушки, которая, по всей видимости и снимала  происходящее.    На видео слышно, как подросток   призывает своих мучителей остановиться. 

- Я правда такого не говорил! Я могу хоть чем поклясться!

Сейчас подросток находится в травматологическом отделении областной детской клинической больницы. Его  мама  дает показания  в полиции.  Нам удалось связаться с ней по телефону. 

Евгения, мама пострадавшего: "У него сломан нос, уши, сотрясение мозга, очень много ушибов, кровоподтеков, глаза не открываются, лицо, как четыре лица. Но в принципе ничего, кровоизлияний нет, органы целы.  Я считаю, они должны понести ответственность - пускай разбирается полиция. Я сейчас на нервах могу много всего наговорить, не желая на самом деле, но я считаю, что они все должны понести наказание в соответствии со своим поступком."

Прокомментировал ситуацию  и уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев - он  также взял эту историю  под личный  контроль. 

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: "В подростковой среде возможно всё, но когда избивают четверо или пятеро одного, это, конечно, не по-мужски, это «не по-пацански». Даже если возник какой-то конфликт – защищаешь девушку, там, не понравилось слово, выходи один на один".

Во Владимире,  заявляет старший помощник руководителя регионального  управления Следственного Комитета Ирина Минина,  пройдет  экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В данный момент Следком  инициирует передачу результатов проверки из полиции в следственные органы.  Вопрос  будет обсуждаться и на экстренном заседании  профильной комиссии. 

Ирина Минина, старший помощник руководителя  СУ СК РФ по Владимирской области: "В том числе по нашей инициативе, собирается экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где мы в рабочем режиме должны обсудить ситуацию, происходящую в регионе в подростковой среде и наметить меры по усилению ответственности."

В отношении избивших школьника подростков может быть возбуждено уголовное дело  по статье "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести". Ответственность по статье - до пяти лет лишения свободы. 

Никита Тарбеев, Владимир Косыгин,  Дарья Давыдова, "Вести- Владимир". 
.
Загрузить ещё
Выберите рассылку