Top.Mail.Ru
Происшествия

Супруги спасли на Клязьме утопающих детей

Опубликовано: 23 июля 2018 года
Супруги спасли на  Клязьме утопающих детей

В Петушинском районе на реке Клязьме супруги Владимир и Людмила Серовы спасли утопающих детей. Сообщает пресс-служба МЧС.

Супруги проживают в городе Мытищи Московской области, в Петушинский район приезжают на выходные. 1 июля Владимир и Людмила отдыхали на берегу реки.  Двое мальчишек и девочка примерно 7-11 лет плескались у берега. Через некоторое время один из мальчиков сообщил, что его друзья  тонут. Владимир рванул к реке, детей в поле зрения уже не было. Он пытался нырнуть в очередной раз, когда водоворотом к поверхности подняло мальчишку. Мужчина схватил его, вырвал из «воронки» течения и передал ребенка жене. Разглядел в кругу течения девочку, выхватил, но она уже была бледной   и не дышала.  Мальчик, оказавшись на берегу, практически сразу пришёл в себя. С его сестрой всё было намного хуже. К тому времени Людмила Георгиевна громко звала на помощь, звонила в «скорую». Женщина из компании отдыхающих неподалёку всячески помогала Владимиру. Вспомнились разом все отрывочные сведения об оказании первой помощи. Девочку переворачивали, тормошили, чтобы вышла вода, делали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Спустя, казалось бы, вечность, девочка задышала. 

Сами супруги Серовы после отъезда медиков ещё долго не могли прийти в себя. «Каждый на нашем месте сделал бы то же самое, но уж очень это страшно», - говорит Людмила Георгиевна. «Господи, спасибо, что дал нам такой шанс – спасти детей», - вторит ей Владимир Николаевич».

Администрация Петушинского района планирует поощрить супругов, спасших детей,  а также районная администрация направила ходатайство о награждении их ведомственными медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Загрузить ещё
Выберите рассылку