Top.Mail.Ru
Происшествия

Тушение природного пожара в Петушинском районе - под личным контролем Губернатора

Опубликовано: 29 августа 2018 года
Тушение природного пожара в Петушинском районе - под личным контролем Губернатора

В Петушинском районе продолжается активное тушение крупного природного пожара. За сутки объединённой группировке огнеборцев удалось вдвое снизить площадь низового тления травяной подстилки. Сообщает пресс-служба МЧС.

Ход операции остается под личным контролем Губернатора Светланы Орловой, которая находится на постоянной связи с Минобороны и МЧС России на уровне заместителей министров. В режиме реального времени руководители обмениваются информацией, совместно вырабатывают меры реагирования, которые незамедлительно реализуются на месте.

По состоянию на 10.00 часов 29 августа площадь тления отдельных очагов природного пожара составляет 150 гектаров, площадь, пройденная огнём, - 500 гектаров. Верхового горения, как показывалось в новостных сюжетах на некоторых телеканалах, не наблюдается.

Напомним, что ближайшие населённые пункты - посёлок Клязьменский, деревни Борок, Богдарня, Крутово, Чаща, село Марково - находятся примерно в 10 км от зоны пожара и отделены от него рекой, поэтому угрозы для них нет. Эвакуация населения не планируется.

28 августа в тушении пожара участвовали 522 человека и 76 единиц техники от МЧС России, Министерства обороны России, территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области. Два вертолёта Ми-8 и один Ка-32 за сутки сбросили на очаги пожара 340 тонн воды. Всего в ходе тушения авиация совершила 35 вылетов, сбросив 2380 тонн воды.

29 августа увеличена наземная группировка огнеборцев на 53 человека и 23 единицы техники, которые выделили департамент лесного хозяйства Владимирской области и Главное управление МЧС России по городу Москве.

Из-за природного пожара продолжает сохраняться задымление на федеральной трассе М-7 «Волга» и в населённых пунктах Петушинского района. По поручению главы региона с целью заботы о жизни и здоровье жителей, специалисты регулярно проводят замеры концентрации вредных веществ в воздухе. В течение суток фиксировались кратковременные превышения показателей содержания в воздухе вредных веществ в отдельных населённых пунктах района. По состоянию на 10.00 часов 29 августа показатели в норме. Экологическая обстановка в близлежащих к очагу населённых пунктах на постоянном контроле.

Загрузить ещё