Top.Mail.Ru
Происшествия

Здание школы в поселке Красное Пламя начинают восстанавливать после пожара

Опубликовано: 31 января 2019 года
Процесс обучения для школьников поселка Красное Пламя Александровского района  пока будет идти дистанционно. Напомним, накануне здание  школы охватил огонь. Площадь возгорания составила практически семьсот квадратных метров. С подробностями Александр Сыпченко.

Когда сын позвонил, рассказывает Ольга Федченко, подумала,  что в школе идут учения. Настолько спокойный у него  был голос.   Оказалось, что эвакуация,  о которой он сообщил, настоящая. Загорелся класс математики на третьем этаже. К счастью,  он был пустой. 

Ольга Федченко, мама ученика 10 класса общеобразовательной школы №34 поселка Красное Пламя: "Он мне, когда позвонил, сказал, что у нас случилась небольшая неприятность и нас эвакуировали, толком он ничего не сказал. Он сказал, что с нами все хорошо, все замечательно и дома все расскажу, то есть ни паники, ни услышала ничего, то есть совершенно спокойный был ребенок".

Сообщение о пожаре поступило в половине второго.  Уже через несколько минут   к школе приехали спасатели,  полицейские,  руководство поселка, района. Педагоги оперативно вывели детей. На  момент пожара в школе находилось 80 человек. 

Екатерина Мищенко, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Владимирской области: "Из школы было эвакуировано 80 человек, из них 31 ребенок. Никто не пострадал. Спустя несколько минут после сообщения пожарные были на месте. В 14.47 пожар был ликвидирован. Общая площадь возгорания - около 700 квадратных метров. В ликвидации пожара приняли участие 12 единиц техники и 32 человека личного состава". 

Сейчас самый главный вопрос - когда дети вернутся к занятиям. Сегодня  и завтра они дома - обучаются дистанционно.  Педагоги обещают:  без дела дети  сидеть не будут. Благо, интернет в поселке хороший. 

Игорь Першин, глава администрации Александровского района: "Занятия будут проводиться дома по программе домашнего обучения, учебный процесс не остановлен, я думаю в понедельник после того как мы обследуем школу мы детей будем обучать в этих двух крыльях, которые не пострадали от пожара". 

Уже в день пожара  специалисты выдвинули версию:  короткое замыкание электропроводки.  Сейчас здание школы осматривают специалисты. В выходные, возможно, восстановят кровлю. Тогда  уже в понедельник дети смогут вернуться в родную школу. В управления образования администрации Александровского района  подчеркивают, никаких поводов для волнений нет. Действия при пожаре отрабатываются регулярно.

Ирина Сергеева, начальник управления образования администрации Александровского района: "Администрация школы, весь педагогический коллектив сработали достаточно профессионально и правильно, потому что на кануне была проведена плановая тренировка по эвакуации. Это у нас достаточно регулярно все проводят, поэтому дети были своевременно выведены из здания, их развезли по домам, потому что школа на подвозе и сообщено родителям об их пребывании".

Первые оценки  уже сделаны - все службы отработали на пять. Теперь установить масштаб ущерба и сделать выводы. К проверке подключился и региональный Следком. 

Александр Сыпченко, Максим Котов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё