Top.Mail.Ru
Политика

Праймериз в Муроме стали самыми продолжительными и массовыми

Опубликовано: 27 мая 2013 года
В Муроме прошел очередной этап внутрипартийного голосования  "Единой России", на выдвижение кандидатов на пост губернатора региона  и депутатов Законодательного Собрания. Об итогах - в нашем репортаже.

Партийные праймериз  в Муроме, четвертые по-счету, стали самыми продолжительными и  массовыми за все время - в работе приняли участие почти четыреста человек, причем не обязательно члены "Единой России".  

АНТОНИНА ДМИТРИЕВА, ВЫБОРЩИК: "Праймериз - это возможность посмотреть в глаза нашему  кандидату, любой вопрос задать, найти ответы на наши вопросы - это все актуально, грамотно. Я считаю,  что мы должны быть открытыми на сегодняшнем мероприятии и без стеснения вести ответственный разговор".

Кандидатов пятеро - врио губернатора Светлана Орлова, депутат Госдумы Григорий Аникеев, секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Бородин, председатель  Заксобрания Владимир Киселёв и гендиректор "Ковровского электромеханического завода" Владимир Лебедев. Победитель голосования будет представлять "Единую Россию" на губернаторских выборах. И на текущий  момент лидирует Светлана Орлова.  Глава региона  подвела итоги первым двум месяцам своей работы, а затем ответила на вопросы выборщиков - и самое главное, что интересует муромлян - предполагаемое строительство АЭС в Монаково.  Орлова здесь категорична.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, И.О. ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, УЧАСТНИК ПРАЙМЕРИЗ: "На второй день работы я позвонила Кириенко и сказала, что здесь никогда не будет атомной станции. Я вам объясню, почему. Потому, что  у нас есть некоторая нехватки электроэнергии, но мы пойдем  на энергоэффективность - серьезно. У нас сумасшедшая будет программа - мы пойдем на новые котлы, на газомоторное топливо".

Кандидат Григорий Аникеев, главный соперник Светланы Орловой представил свое видение будущего региона, разложив программу по пунктам - экономика, промышленность,  ЖКХ, образование, медицина - все эти сферы, по его замыслу,  должна объединить некая общая идеология.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, УЧАСТНИК ПРАЙМЕРИЗ:
"Нам нужна новая идеология. Я думаю, может быть  такого, "социального капитализма" что-ли. Потому что  при такой идеологии люди друг друга поддерживают, друг за друга беспокоятся и являются друг для друга опорой - это важно. Деньги, конечно, важная составляющая  жизни любого человека, но это не самое главное".

Сам Григорий Аникеев уже имеет такой опыт работы в социальной сфере, созданная им общественная организация  работает  в регионе уже больше десяти лет.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, УЧАСТНИК ПРАЙМЕРИЗ: "Мы считаем, что необходимо любого человека, в данном случае ребенка научить ловить рыбку, а не дать ему рыбку готовой. И мы  выстраиваем свою идеологию, как это сделать и на основе общественной организации "Милосердие и порядок" показываем, как может работать любая система  на благо людей, как она может быть социально-ориентированной эта система".

По итогам тайного голосования, первое место  у Светланы Орловой - 142 голоса, у Григория Аникеева - 124, Владимир Киселев и Сергей Бородин - 87 и 85 соответственно,  Владимир Лебедев - 21 голос. При этом, как комментируют итоги сами кандидаты - несмотря на то, что праймериз - это борьба и соперничество, все его участники - это все-таки одна команда.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, УЧАСТНИК ПРАЙМЕРИЗ:
"Я считаю, кто-бы из нас не победит, те предложения, которые  мы выносим в праймериз, они войдут в программу действий любого кандидата. Это принципиально важно. Праймериз - та процедура, которая нужна,  важна  и надо ее дальше  продвигать в нашей партийной жизни".

На этой неделе праймериз пройдут в Коврове и Владимире  и уже после этого будет подведен общий итог голосования в регионе.

Никита Тарбеев, Денис Прусов
Загрузить ещё