Top.Mail.Ru
Политика

"Территорию смыслов" посетил глава МИД России Сергей Лавров

Опубликовано: 30 июля 2018 года
Молодежный форум "Территория смыслов" сегодня посетил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он стал гостем смены молодых политиков. Общение в лектории продлилось почти два часа.

Виталий Климонскис, участник смены "Эффективная политика": "Мне очень понравился вопрос по поводу госдолга. Понравился тот ответ, который был дан. Это совсем по-другому дает взглянуть на то, какая сумма была отпущена. Она не эквивалентна тому, что сейчас есть. Второе - почему это сделали. И какую выгоду имело с этого государство. Это дает возможность даже в будущем при работе с молодежью. Если эти вопросы будут задаваться нам, мы сможем ответить соответственно компетентно".

Сергей Лавров считает, что в сфере международной политики культуру дипломатии заменили ультиматумы и санкции. Но рано или поздно западные коллеги придут к мысли о необходимости вести диалог. «Мы люди не только вежливые, но терпеливые и настойчивые», – заявил министр. Дискуссия не ограничилась только политической теорией. Звучали и такие вопросы, которые требуют конкретных практических решений. К примеру, молодой человек из Татарстана предложил Сергею Лаврову  создать на базе Министерства иностранных дел реестр общественных организаций, которые занимаются международной деятельностью.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "За вами будущее. И чем плотнее вы общаетесь со сверстниками из других стран, тем больше устойчивости нашей внешней политике на долгие годы вперед. И в этом смысле отмечу незабываемый успех 19 фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи, в прошлом году. Он объединил молодых людей самых разных стран. Что касается конкретно вашего вопроса, я так быстро не могу пофантазировать, вы можете это на бумаге изложить? Чтобы мы поняли, как это можно организовать. Прямо на мое имя напишите. И мы обязательно к вам вернемся". 

Екатерина Антонова

Загрузить ещё
Выберите рассылку