Top.Mail.Ru
Политика

Жители Владимирской области выбирают губернатора и депутатов областного Заксобрания

Опубликовано: 9 сентября 2018 года
Чуть больше часа назад во Владимирской области официально начался Единый день голосования. Жители 33 региона выбирают губернатора и депутатов областного Заксобрания. А население 15 муниципальных образований еще и местных чиновников и парламентариев.

Всего в списках избирателей - 1129637 человек. В  Александровском районе одномандатный избирательный округ №1 по выборам депутатов областного парламента  оборудован комплексами обработки избирательных бюллетеней - КОИБами. Там задействованы 44 комплекса.  На трех избирательных участках Гусь-Хрустального района: в посёлках Анопино, Красное Эхо и Уршельский начали голосовать с 7 часов утра, чтобы работники стекольных предприятий успели проголосовать до заступления на смену. В единый день голосования в нашей области могут проголосовать и москвичи. Для них открыты 5 участков в граничащих с Московским регионом районах - Киржачском, Петушинском и Александровском.

Наша съемочная группа успела пообщаться с избирателями, которые первыми пришли на участки и уже отдали свои голоса. 

Главный для региона день. В это воскресенье свои двери для избирателей Владимирской области избирательные участки распахнули ровно в 8 часов утра. Наша съемочная группа в эти минуты продолжает работу на участке №436 Владимира в Центре культуры и искусства на Соборной площади. А всего на территории области избирательных участков 985. 982 из них - основные, 3 открылись в местах временного пребывания  - в Областной клинической больнице и Красном кресте  Владимира и  Ковровской Городской клинической больнице. На участки приходят первые избиратели. Как отмечает председатель участковой избирательной комиссии №436 Надежда Шадрина, в первых рядах традиционно представители старшего поколения. 

Надежда Шадрина, председатель участковой избирательной комиссии №436: "Они как жаворонки, рано встают. Очень ответственные. Первыми отдать долг Родине и ехать на свои дачи. Основной пик у нас  - ближе к обеду. Приходят с детьми, внуками проголосовать, заодно погулять по нашему красивому городу". 

Еще несколько цифр Единого дня голосования. 9 сентября в общей сложности в регионе проходят 17 избирательных кампаний. Две регионального уровня - это выборы губернатора Владимирской области и депутатов Заксобрания 7-го созыва, 15 - муниципального уровня. Для выборов регионального уровня отпечатано 40 типов бюллетений. У главного избирательного документа несколько степеней защиты. Будут задействованы и КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они выделены региону ЦИКом. Безопасность, удобство и комфорт - эти вопросы, подчеркивают в облизбиркоме, стали главными при подготовке избирательных участков. Все они прошли тщательную проверку. Особое внимание уделяют избирателям с ограниченными возможностями. Ключевой фактор - прозрачность, следить за процессом голосования можно и онлайн на некоторых участках ведется видеофиксация. 

- Видеофиксация уже ведется. Она была запущена в 7.16, до официального старта голосования. Процесс заключается в том, что у нас имеется камера, ноутбук, специальное программное обеспечение, которое осуществляет запись картинки с избирательного участка. Запись закончится в 20.16. 

Вся информация по явке из всех территорий в течение дня будет поступать в облизбирком. Как правило, первые данные об активности избирателей появляются в первые часы после начала голосования. Избирательные участки закроются ровно в 20.00. Затем избирательные комиссии приступят к подсчету голосов и важен каждый.

Мария Платанюк, Александр Чунаев, "Вести-Владимир" 

 

Загрузить ещё