Top.Mail.Ru
Политика

Второй тур губернаторских выборов стартовал

Опубликовано: 23 сентября 2018 года
Сегодня во Владимирской области проходит второй тур губернаторских выборов. Технически эта кампания ничем не отличается от любой другой. Но фактически, конечно, войдет в историю. Второй тур в регионе назначается впервые. Подавляющее большинство избирательных участков открылись в 8 утра. За тем, как проходят выборы, следят наши коллеги.

Никита Тарбеев, корреспондент: "Мы сейчас находимся около Центра культуры и искусства на Соборной площади. Сегодня это не просто выставочный центр, но и избирательный участок №436. И пока ажиотажа в этот утренний час нет. Но все еще впереди".

Надежда Шадрина, председатель участковой избирательной комиссии №436: "На нашем избирательном участке на момент открытия 1108 избирателей. Как правило, сначала идут люди старшего поколения, которые более ответственный, к  середине дня подтягивается молодежь.  И мы надеемся, что к вечеру подъедут дачники".

И сегодня все произошло наоборот - первым избирателем на этом участке оказался совсем еще молодой человек.

Всего в регионе сегодня работают 985 избирательных участков и ровно в восемь утра  они распахнули  свои двери.  В списки избирателей включено 1 130 797 человек. И как сообщает облизбирком, три  участка располагаются  в местах временного пребывания  избирателей - это Областная клиническая больница, владимирская больница "скорой помощи"  и Центральная городская  больница  города Коврова.  В Александровском район сегодня так же  как и в Единый день голосования, 9 сентября  на 44 участках  установлены электронные урны - КОИБы. На остальных участках  применяются протоколы с QR-кодами - эта технология позволяет  ускорить ввод данных  в систему ГАС "Выборы".  На многих избирательных участках ведется видеофиксация - наблюдать за происходящим можно в интернете.  Еще напомню, что за несколько дней голосования на сайте Госуслуги или в территориальной  комиссии можно было  выбрать любой  удобный участок для голосования - так вот,  если такое заявление  уже было подано на первых выборах  9 сентября, оформлять документ заново не нужно и сегодня проголосовать  можно на том же участке, который был указан ранее.  Итак - два кандидата на пост главы региона - действующий губернатор Светлана Орлова  и член ЛДПР Владимир Сипягин - уже через несколько часов можно будет наблюдать  за данными экзитпола, мы получим первую информацию о явке избирателей.  Напомним, избирательные участки сегодня как всегда, будут работать до восьми вечера.

Никита Тарбеев, Максим Котов "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку