Top.Mail.Ru
Межрегиональное и зарубежное сотрудничество

Новое соглашение и новый импульс к межрегиональной интеграции

Опубликовано: 3 сентября 2015 года
Делегация нашего региона во главе с губернатором Светланой Орловой посетила Калужскую область.  Об итогах визита - в репортаже  Марии Платанюк.

Большая дружная семья российских регионов. И курс - только на дальнейшее сближение. Торжественная церемония. Губернаторы нескольких регионов России подписывают соглашение о сотрудничестве.  Сразу 5 субъектов Российской Федерации: Владимирская, Калужская, Орловская, Тульская  и Курская области  объединяют усилия. Документ предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Соглашение Светлана Орлова называет ключевым. Подчеркивая,  оно открывает большие возможности для каждого региона. Совместно будут решать и вопросы импортозамещения, и привлечения инвестиций.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Экономический аспект. Слава Богу, что состоялись эти санкции, мы сами узнали, увидели возможности наших предприятий, так же и корпорации федеральные увидели возможности наших предприятий, наших, не за рубежом".

Программа однодневного визита была очень насыщенной. Экономические достижения - не в теории, на практике. Предметом интереса владимирской делегации стали индустриальный парк и Биотехнологический комплекс "Росва".  Профиль - сельскохозяйственный, переработка и хранение зерна.   

Межрегиональная интеграция пойдет по нескольким направлениям. Аграрный сектор, торговля и услуги, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, образование, молодежная политика, спорт. На долгосрочную перспективу - поставки продукции, совместные ярмарки и выставки, конференции и семинары. И безусловно, ставка на туризм. Светлана Орлова подчеркивает: нужно лучше знать историю родной страны. Российские достопримечательности и российские туры - это тоже "вариант импортозамещения".

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Такие поездки, обмены, спорт, культура, образование, экономические форумы, они позволят нам сегодня интегрироваться и делать очень хорошую продукцию".

Несмотря на очень плотный график, делегация нашего региона посетила и калужские музеи и Владимирский скит монастыря Успения Пресвятой Богородицы. Он находится в Калужской Свято-Тихоновой пустыни. А также возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в центре Калуги. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне - дата священная  для каждого россиянина. Особенным этот год, в плане исторической памяти, называют и в каждом российском регионе. 

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы администрации области.