Top.Mail.Ru
Общество

Юные программисты соревнуются соревнуются в создании города будущего

Опубликовано: 15 мая 2019 года
"Кванториум 33"  принимает участников Регионального  отборочного этапа  всероссийской робототехнической олимпиады.  20 юных программистов - воспитанники технопарка и учащиеся школ Владимира, Судогодского и Александровского районов соревнуются в создании города будущего.

Робот Андрея Свиянова работает с городским освещением. Собирает cгоревшие лампочки и ставит на их место новые. Распределяет их по цвету домов. Робототехникой Андрей занимается уже больше двух лет, уже видит себя программистом.

Андрей Свиянов, участник чемпионата: "Сейчас не очень много людей этим занимается, поэтому в школе ты как-то выделяешься. Никто, кроме тебя, этого сделать не может. То есть все идет к будущему - скоро все будет автоматизировано."

А вот как раз в импровизированном "городе будущего" работает робот Вики Кунышевой и Влады Лабутовой. Девочки собрали его сами. Говорят: от мальчиков не отстают. С помощью кабелей из лего их робот должен объединить несколько городских зон, чтобы проложить в них "умные" сети.

Виктория Кунышева, участница соревнований: "В одном из четырех направлений. Север, юг, запад и восток. Робот узнает, в каком направлении ему нужно располагать индикатор при помощи цветных индикаторов."

Участников - не больше двадцати. Потому что из всех соревнований, которые проводят в "Кванториуме" за год, эти - самые серьезные, говорит Геннадий Пономарев, руководитель технопарка. Даже самые младшие ребята справляются с разработкой интеллектуального общественного транспорта.

Геннадий Пономарев, руководитель детского технопарка "Кванториум-33": "То есть из школы отвезти в театр, из театра домой. Сама задача для данной возрастной категории достаточно сложная. Именно по разработке алгоритмов. И то же самое касается других возрастных категорий - там алгоритмические сложные задачи - на уровне олимпиадных задач."

Победители регионального чемпионата представят нашу область в финале Всероссийского первенства по робототехнике, который пройдет  в университете Иннополис  летом в  Казани.

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир"
Загрузить ещё