Top.Mail.Ru
Общество

Поиск, ставший судьбой

Опубликовано: 17 мая 2019 года
В областном Доме молодежи прошел региональный образовательный форум для отрядов "Поисковое движение России". Чем живут поисковики, что берут с собой в экспедиции? Как выглядел солдат Красной армии в начале войны и в конце? Для начинающих  поисковиков провели мастер-классы и лекции. 

Гимнастерка, шинель, ремень, петлицы, котелок. Как по военной форме определить год гибели солдата, опытные поисковики учат начинающих. Если к форме  пришиты петлицы - он погиб до 43 года. В 43 года была реформа - петлицы заменили на погоны. Еще рассказывают о военной "моде".  Например,  галифе  были непрактичными. 

Александр Неповинных: "Причем, чем уже были вот эти части, тем было моднее. Мой папа служил еще до 69 года, эти шаровары дожили до реформы 70 года. И он рассказывал, что было модно ушивать в этой части настолько сильно, что штаны можно было надеть только с мылом".

Личные вещи поисковики находят довольно часто, говорит Иван Орлов из отряда "Владимирец". Котелки, кружки, ложки - их отдают в музеи или в семьи погибших. Незаменимые инструменты для поиска - лопата и металлоискатель.

Иван Орлов, поисковый отряд "Владимирец": "Вот мы включаем, и вот у нас образец металла. Мы наводим, и он сигналит, что есть металл. И показывается примерную глубину, что это за металл."

Григорию Николаеву -  поисковику отряда "Сыны Отечества" запомнились недавние раскопки в городе Велиж Смоленской области. Его отряд  поднял десять бойцов. 

Григорий Николаев, поисковик отряда "Сыны отечества", Меленки: "Находишь маленькую косточку и знаешь, что где-то рядом должен лежать боец. Это интересно и захватывает. Также гранаты находим, а это опасно очень."

Поисковики - в основном школьники и студенты. Для них этот образовательный форум - возможность обменяться опытом с  другими отрядами.

Андрей Маслягин, поисковик отряда "Владимирец": "Показываем и рассказываем людям, из чего состоит наша работа, Как выглядит наш лагерь, какие приборы используем."

Дмитрий Лебедев, поисковик отряда "Владимирец": "Здесь можно посмотреть даже на макеты оружия  - СКС И ППША. Как говорят, оружие победы. И в принципе, поговорить с достаточно умными людьми, чтобы больше узнать."

Также поисковики  поделились итогами последних экспедиций   в  Северной Осетии, в Крыму, Смоленской и Тверской областях. Находки обнаруживаются каждую неделю. Буквально на днях были найдены останки красноармейца Токарева, который пропал без вести в 41 году.

Вячеслав Казаков, председатель совета владимирского регионального отделения общероссийского движения "Поисковое движение России": "В Меленковском районе живут его две дочери. Сейчас мы решаем вопрос, оформляем документы о том, чтобы привезти солдата на родину и захоронить в родной земле."

Активисты поискового движения России каждое лето выезжают на поле сражений во всех частях страны, работают с архивами, музеями и "Книгой памяти", Помогают родственникам погибших вернуть останки на родину. Можно сказать, воскрешают судьбы. 

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку