Top.Mail.Ru
Общество

Общаются по-русски, помогают от души

Опубликовано: 23 мая 2019 года
Общение по-русски. Студенты  из американского университета Вандербильт изучают  русский язык на практике. В  расписании занятий -  помощь владимирскому  Дому ветеранов, Патриаршему саду, походы и вечеринки. Организатор  программы обучения - Американский дом.

Еще одно новое русское слово - ручеек. Шесть американских студентов из Вандербильта приехали во Владимир на месяц изучать русский язык. Программу пребывания и обучения  организует  Американский дом.

Алексей Алтонен, директор по специальным некоммерческим проектам: "Суть в том, чтобы это не была легкая туристическая поездка, а чтобы была образовательная поездка, обогатившая их в плане культуры и русского языка, и какой-то задел на будущее."

Дружбе Американского дома с заокеанским вузом уже 6 лет.  Студенты  во Владимире  впервые. Их  в дорогу позвало любопытство: какая она, Россия? 

Джонатан Лоренс, участник программы: "Во-первых, я очень хотел изучить культуру вашей страны. И, во-вторых, вы знаете, у нас полно стереотипов о России, и я хотел посмотреть, правда ли это или нет, и если нет, то насколько они далеки от правды. А когда я сюда приехал, я понял, что всё это неправда."

Конечно, американцев ждут и классические занятия за партами. Но большую часть времени они проведут, общаясь с российскими сверстниками - у них дома, в походах, участвуя в различных акциях. Волонтерство - важная часть образовательной программы, уверен Дэвид Джонсон, в прошлом - преподаватель Американского дома, а ныне - преподаватель русского в университете Вандербильт.  

Дэвид Джонсон, преподаватель русского языка: "Самый главный принцип - это общение. И мы общаемся через разные средства: когда работаем вместе, люди более откровенны, то есть они раскрываются."

Еще два новых слова - компост и подкова. Первое студенты выучили в Патриаршем саду, где помогали убирать сухую траву и обрезать сучки. А второе - у Дома ветеранов, где сажали кустарники. Там подкову и нашли. Значит, поездка будет удачной. 

Элисон Хьюз, участник программы: "Сегодня мы сажали цветы у Дома ветеранов. Это отличная возможность и пообщаться, и сделать что-то полезное и красивое, как-то помочь". 

Месяц только начался, у американских студентов - насыщенная программа. К примеру, вместе с российскими волонтерами они посадят цветы у храма живой Троицы Живоначальной в Веретьево. А потом еще  две недели  проведут в Санкт-Петербурге. Там их также ждет немало открытий.

Нина Глизница, Екатерина Гусева, Александр Чунаев "Вести-Владимир". 
Загрузить ещё
Выберите рассылку