Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские выпускники сдали первый ЕГЭ

Опубликовано: 27 мая 2019 года

Во Владимире 11-классники сегодня написали первый Единый государственный экзамен по литературе и географии. Двести человек из владимирских школ. За ходом ЕГЭ наблюдала Анастасия Сахарова.

Перед школой - очередь. 45 человек сдают географию, 150 выбрали литературу. Одиннадцатиклассники желают друг другу удачи. Вспоминают отрывки из литературных произведений, географические понятия.

- Мы, конечно, все переживем, но думаем, что все справимся. Мы все готовились ! С 1 сентября.  
- Мы сдаем литературу. Самое сложное - знать все стихотворения наизусть, потому что нужно приводить цитаты. Но, я думаю, мы справимся

Чтобы удостовериться, что у детей нет запрещенных средств связи, каждого проверяет металлоискатель.Телефоны, электронные часы - в этот раз обошлось без происшествий. Хотя были случаи, когда телефоны пытались пронести в карманах пиджаков, и даже в носках. Каждый год правила ужесточаются. Списать почти невозможно.

Игорь Веденеев, организатор ЕГЭ: "В каждой аудитории идет запись видеонаблюдения. Потом находятся внутри организаторы. И плюс металлоискатель. То есть, только законным образом". 

Хотя не все школьники с этим заявлением согласны. Лазейки всегда найдутся.

Денис Удальцов, ученик лицея-интерната №1: "Да конечно, кто захочет - тот спишет. Тут главное - желание. Но я не собираюсь этим, если что, промышлять. У меня, даже если шпаргалки какие-то будут, они мне вряд ли помогут". 

А вот Григорий Васильев надеется на свои знания и уверен, что сдаст литературу на высокий балл.   Он будет подавать документы в "золотую пятерку" театральных вузов страны. Григорий дает совет всем сдающим ЕГЭ.

Григорий Васильев, ученик 37-ой школы:Я хорошо усваивал школьную программу. Поэтому мне не пришлось перегружать себя в последние два года.Так что я просто читал литературные произведения, которые нравятся мне, которые я хотел еще прочитать". 

Они готовились целый год - курсы, репетиторы. Знания должны быть только в голове. На столах - черные гелиевые ручки и паспорт. Атмосфера напряженная.

- Это очень большой стресс для любого человека. Даже для родителей. Еще всякие металлодетекторы еще больше это усугубляют. 
- Интересно попробовать что-то новое все равно. Не как в 9 классе. 

Ровно в 10:00 -   вскрытие конверта с диском и печать экзаменационных заданий. Информация строго конфиденциальная, уверяют организаторы.

Алла Лебедева, руководитель пункта приема ЕГЭ: "Член ГЭК доставляет пакет с дисками, с электронными экзаменационными материалами. Всё это хранится в сейфе в штабе под камерами. Видеонаблюдение. А потом я выдаю не позднее 9:45 в аудитории". 

Следующий единый государственный экзамен по математике пройдет 30 мая - базовый уровень и 1 июня - профильный. Профильный сдают те школьники, кому математика нужна для поступления на физико-математические и инженерно-технические специальности. 

Анастасия Сахарова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку