Top.Mail.Ru
Общество

Раритетные ковровские байки поедут на выставку в Ярославль

Опубликовано: 7 июня 2019 года
Раритетные ковровские байки поедут на выставку в Ярославль
Там они станут экспонатами выставки мотоциклетной техники "Два колеса". В город на Волге "поедут" мотоциклы из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Это  10 дорожных и спортивных мотоциклов производства Ковровского завода имени Дегтярёва. От самого первого- модели К 125, до машин конца 80-х.  Картину дополнят спортивный инвентарь для мотобола и фотоматериалы.  Ковров иногда называют и "мотоциклетной" столицей России.  Точкой отсчёта для Ковровского пулемётного завода стал 1916-й  год. В 46-ом, в рамках послевоенного частичного перехода на производство гражданской продукции, здесь начали производить мотоциклы.

Модели «Ковровец» и «Восход» экспортировались в десятки стран мира,  с успехом участвовали в международных ралли и соревнованиях. А всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе было произведено более 8 миллионов единиц мототехники, уточняют музейщики.  С 57 -ого Ковров принимал ежегодные зимние мотокроссы, которые вошли в календарь всесоюзных и всероссийских соревнований.  А гордостью города и всей страны стала команда «Ковровец».
Загрузить ещё