Top.Mail.Ru
Общество

Древний Владимир подарил американским студентам незабываемые впечатления

Опубликовано: 7 июня 2019 года
Лекция о русском языке в Американском доме. Что нового узнали студенты из США о нашем языке? 

День рождения Пушкина. Американский дом. 6 студентов из Вандербильта продолжают своё знакомство с Россией. На этот раз - лекция на русском и о русском. Её читает Наталья Юдина, доктор филологических наук, профессор. 

Наталья Юдина, доктор филологических наук, профессор: "Это хорошая идея Американского дома, связанная с тем, чтобы транслировать русскую культуру и русский язык для наших уважаемых студентов. Я уверена, что эта лекция будет интересна и полезна всем тем, что изучает русский язык, кто знаком с русской культурой, ну и, конечно, это лекция послужит новым этапом для объединения наших государств, которые сегодня имеют непростые отношения."

Для Дженет поездка в Россию - не только возможность изучения языка, но отличный повод найти новых друзей, пообщаться и, конечно же, побыть волонтёром. 

Дженет Сефанов, студентка: "Мне кажется, я на самом деле смогла узнать лучше Россию, людей, здесь живущих, они были такими гостеприимными, были так приветливы с нами. И я очень благодарна Американскому дому за подаренную мне возможность путешествовать здесь."

Организация путешествия полностью- на плечах Американского дома. Главная задача - сделать поездку как можно более интересной. 

Алексей Алтонен, директор по специальным некоммерческим проектам Американского Дома: "Мы организуем, не даём им свободного времени, подарим им два свободных дня на исходе пребывания в граде Владимире.  Всё остальное - это волонтерство, лекции, русский язык." 

Помимо оформления клумб в доме ветеранов и хозяйственных работ в Благовещенском монастыре и на других объектах для ребят были организованы разные экскурсии  - поездка в Москву и в Суздаль, который Мэтью из Нью-Йорка принял за посёлок. 

Мэтью Чваста, студент: "Мы были в Муромцево, мы были в Суздале. В Суздале мы были два раза. Очень красивый сельский город, ну.. как посёлок."

10 июня студенты едут в Санкт-Петербург. А древний Владимир  уже подарил им незабываемые эмоции и море фотографий на память.


Нина Глизница, Александр Парфёнов. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё