Top.Mail.Ru
Общество

Как защитить свои личные данные?

Опубликовано: 13 июня 2019 года
Житель Владимира  поневоле стал  директором нескольких фиктивных  компаний  в Казани и Тольятти. 

Небрежное обращение с документами может обернуться большими проблемами. О том, что он является учредителем и директором нескольких фирм в Казане и Тольятти, Александр Куклев узнал совершенно случайно. По документам - это действующие общества с ограниченной ответственностью разного профиля. От агентства по недвижимости до автомастерской. Александр  подозревает, что его персональные данные попали в руки мошенников, а фирмы открывались для получения кредитов и отмывания денег.

Александр Куклев, пострадавший: "С ноября месяца мы пишем в разные органы, в прокуратуру, в МВД, по экономической безопасности тоже в отдел и никаких действий предпринято не было. Эти фирмы действуют до сих пор." 

В налоговой подтвердили: фирмы действительно оформлены на Александра Куклева, то есть на подставное лицо. Одна из них - в Тольятти. Оказалось, что по юридическим адресам указанных фирм нет и никогда не было. 

Сейчас, защитой интересов Александра занимается его друг, опытный юрист, Александр Крупцов. Он убежден, что фирмы открывались по поддельной электронной подписи. В нашей стране много организаций,  предоставляющих подобные услуги. Он намерен добиться правды. Проблему, по его мнению, необходимо решить в кратчайшие сроки. Все фиктивные юрлица должны  были ликвидированы, иначе Куклеву придется платить по чужим счетам.

Александр Крупцов, юрист: "Кто-то же регистрировал эти предприятия. Кто-то же оформлял их с помощью нотариуса, опять же и с использованием электронной подписи как бы его полученной незаконно, как это все делалось, это же надо разбираться."

По мнению специалиста по налогообложению Сергея Кошелева версию, связанную с технической ошибкой специалиста или сбоем в системе налогового органа можно исключить. В цепочке регистрации фирмы задействован не один человек. Адрес и юридическая составляющая должны перепроверяться многократно. Если в последовательности будет выявлено какое-то несоответствие,  то сразу вносится  запись в единый реестр налоговой службы.     

Сергей Кошелев, частный налоговый консультант: "АИС-налог 3 на сколько понимаю не позволяет какие-то технические ошибки сделать в процессе регистрации фирм, то есть он либо ее просто заблокирует, не даст создать, либо даст создать уже как бы исходя из тех данных, которые являются фактическими."

По оценке специалистов, в большинстве случаев люди сами предоставляют свои персональные данные мошенникам. Сведения о частных предпринимателях и вовсе находятся в открытом доступе. Чтобы обезопасить себя и своих близких от негативных последствий нужно соблюдать несколько простых правил. 

Евгений Гаврилюк, ведущий эксперт Центрального банка, специалист по информационной безопасности: "Вкратце, основная рекомендация - это беречь свои личные данные, личные финансовые данные от мошенников, то есть не сообщать им персональные данные паспорта, данные с карты пластиковой, если она у вас есть естественно, каким клиентом банка являетесь и так далее."

На данный момент  процессуального решения по заявлению Александра Куклева не  принято. Ранее прокуратура Тольятти  отменила незаконное решение городского отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратила все материалы для проведения более тщательной проверки. Теперь к делу должен подключиться и центральный аппарат МВД.


Александр Сыпченко, Илья Хлудов, Александр Парфенов. Вести-Владимир, при содействии ГТРК «Самара»

Загрузить ещё
Выберите рассылку