Top.Mail.Ru
Общество

Кокосине и Абрикосине нужен частный дом с вольером

Опубликовано: 19 июня 2019 года
На счету Кристины Сенчуговой десятки выкормленных котят, собак и даже несколько спасенных птиц. В этом году к списку добавились белки. 

Сегодня эти малыши грызут  орехи и шишки, резво скачут  по стенам, но еще недавно  было непонятно - выживут ли  бельчата.  Второй мамой для них стала  зооволонтер Кристина Сенчугова.

Кристина Сенчугова, зооволонтер: "Если бельчонок выпадает из гнезда, он остывает, так как он не может сам вырабатывать тепло, и даже если он жизнеспособный, но он несколько часов провел на земле, белка-мама подходит к нему, понимает, что он остывший, то она уже его бросает. Если человек находит бельчонка и нет поблизости нигде мамы, конечно, нужно помогать, нужно забирать."

О первом  бельчонке Кристина  узнала из интернета. В соцсетях появился пост о том , что в парке "Дружба" маму- белку  задушила собака, а детеныш остался один.  Кристина решила - надо спасать.  Девушка приехала в парк, обыскала все кормушки и нашла сироту. 

Второй бельчонок -  из Юрьевца. Его Кристине привезли знакомые. Малыш был сильно истощен, покусан клещами,  весил всего 67 граммов. Вся шерсть была в смоле, ее пришлось отмывать растительным маслом,  вспоминает Кристина. Выкармливала  белок  зооволонтер  специальным заменителем собачьего молока.

Приручить белок почти невозможно: своенравный зверек привыкает к голосу человека, может взять корм из рук, но повадки дикого животного остаются. Белку не приучить к лотку, она не будет сидеть на руках, как кошка.

Кристина Сенчугова, зооволонтер: "Белка в доме это катастрофа. Две белки в доме это двойная катастрофа. Должно быть много места, должна быть соответствующая еда, это шишки, веточки, осенью это грибы, ну все что есть в природе по сезонам."

Где зверьки будут жить дальше,  пока не известно. Выпустить зверьков в лес опасно - они не умеют сами добывать себе корм и могут погибнуть.  Пока белки живут у Кристины, но девушка надеется пристроить их  в добрые руки. Критерии для новых владельцев: частный дом с возможностью оборудования вольера  на улице и безграничная любовь к животным.

Ольга Павловская, Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку