Top.Mail.Ru
Общество

Каждый житель России должен быть учтен

Опубликовано: 25 июня 2019 года

До всероссийской переписи населения ровно год. Подготовка к ней уже идет полным ходом. Для чего нужна перепись и какие данные интересуют государство?   В свой профессиональный праздник владимирские статистики поделились деталями предстоящего события.

Максимум внимания, чтобы ни упустить ни одного адреса. Карта области настолько большая, что не помещается в кабинете. Над каждым районом в отдельности трудится несколько человек. Уже в следующем году с 1 по 30 октября пройдет очередная перепись населения.

Александр Быков, руководитель Владимирстата: "Каждый человек, который проживает на территории Российской Федерации должен быть учтен, переписан, чтобы правительство знало кто и где проживает. Очень много вопросов, которые дадут массу информации и об экономической составляющей жизни людей, об образовании, половозрастной состав. Всё то, что необходимо для планирования дальнейшего существования страны."

На подготовку к переписи - всего год. Старые адреса уточняются, а новые мониторят каждый день. За 10 лет в области выросло значительное количество многоэтажек, появились новые коттеджные посёлки, были переименованы улицы. Новыми данными карта будет пополняться до последних дней.

Евгений Сабурин, главный специалист-эксперт отдела статистики Владимирстата: "Работа кропотливая, очень большой объём работы, поэтому требуется большое количество времени. Но мы укладываемся в установленные сроки."

Пока большинство людей задействовано в подготовке к Всероссийской переписи, остальные отделы работают в штатном режиме. Всего их 13. В отделе Натальи Кочетовой подсчитывают сразу 5 показателей: доход, рацион питания, суточный фонд времени, условия жизни, доступность и качество госуслуг. Опрос населения проходит ежегодно. В этом году он запланирован на июль.

Наталья Кочетова, начальник отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Владимирстата: "Опросник обширный, огромный. Насчитывает около 270 вопросов. Все наши респонденты, вне зависимости дети это или взрослые должны ответить на эти вопросы. За детей до 16 отвечают их родители или опекуны, а что касается взрослого населения, то каждый отвечает за себя."

Результатом опроса становятся порой очень интересные вещи. Например, при поиске работы услугами центра занятости пользуются только 7% населения, остальные ищут работу через знакомых или интернет. Более радостная статистка - про детей. Несмотря на век информационных технологий, 72% детей занимаются в кружках дополнительного образования. На первом месте - спорт, на втором - музыка. Подробно ознакомиться со статистикой области в разных отраслях можно на сайте Владимирстата.

Софья Колпакова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир".

 


Загрузить ещё
Выберите рассылку