Top.Mail.Ru
Общество

Альтернатива полиэтиленовым пакетам

Опубликовано: 2 июля 2019 года

Теория малых дел в действии. Дарья Юрина - волонтер экологических проектов из Боголюбово понемногу делает мир лучше. Девушка регулярно участвует в субботниках, помогает в организации ярмарки обмена вещей и ратует за раздельный сбор мусора. А чтобы трудноперерабатываемых отходов было меньше, Дарья предлагает вместо пакетов использовать экологичные авоськи. Их она вяжет сама.

- Это моя, с которой я в магазин хожу, вот она уже такая потрепанная. И это - то, что связано недавно, тоже кому-нибудь подарю, пока ещё не знаю кому.  

Увлечение вязанием у Дарьи давнее. А этой зимой родилась идея заниматься именно авоськами, чтобы люди не покупали лишний раз пластиковые пакеты. Такая сетка в сложенном состоянии занимает минимум места в сумочке, в расправленном - запросто вместит арбуз. Дарья безвозмездно обучает всех желающих вязать такие авоськи на мастер-классах.

- Ежегодно волонтерское объединение "Инициатива" проводит - раньше это называлось "фримаркет",   "Бесплатная ярмарка" - и в рамках этой ярмарки люди не только делятся друг с другом вещами, но и мы проводим мастер-классы. 

Ещё одна экологическая инициатива Дарьи Юриной - раздельный сбор мусора. С ним она впервые столкнулась принимая участие в волонтерском субботнике. Теперь девушка не только сама сортирует отходы, но и сагитировала жителей своего дома установить контейнеры для пластика и стекла. Оказалось, что многие уже раздельно собирают отходы дома. Но чтобы сдать на переработку, приходилось возить их во Владимир. Всего через несколько дней после подачи заявки в "Спецтранс" контейнеры заняли свое место.

- Я пока за этим присматриваю, когда у нас контейнеры наполняются - я пишу. И вот вчера у нас "стекло" было полное, сегодня - уже с утра наверное - его увезли. 

По словам Дарьи, установить такие контейнеры у дома легко. И для этого не требуется никаких материальных затрат со стороны жильцов. Только добрая воля. И уважение к природе.

Екатерина Максмова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё